В Челябинской области пройдут мероприятия по борьбе с диабетом

Начиная с 14 ноября — Всемирного дня борьбы с диабетом — на Южном Урале пройдет неделя по борьбе с этим заболеванием. Главная цель мероприятий, проводимых под лозунгом «Сахарный диабет: защитить наше будущее» — предупреждение дальнейшего роста заболеваемости и оказание поддержки больным. В Челябинской области пройдут мероприятия по борьбе с диабетом

По данным статистики, сегодня в мире число больных с диагнозом «диабет» достигло 372 миллионов. Еще 280 миллионов имеют высокий риск развития заболевания. По мнению экспертов, Россия относится к странам высокого риска развития сахарного диабета. Сегодня этим заболеванием страдает 5,5% россиян. На Южном Урале рост числа больных носит эпидемический характер. Ежегодно выявляется более семи тысяч новых пациентов с диагнозом «сахарный диабет II типа».

«Сахарный диабет становится причиной серьезных осложнений, приводит к инвалидности и даже смерти. Диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаза, все это может приводить к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты. Главная мера предупреждения развития болезни — соблюдение принципов здорового образа жизни и регулярное тестирование на уровень сахара в крови», — отмечает главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Челябинской области Валерия Тюльганова.

Министерство здравоохранения Челябинской области организует в регионе ряд мероприятий, посвященных этому заболеванию. Эндокринологи и диабетологи Южного Урала расскажут о методах профилактики сахарного диабета, проведут встречи со страдающими этим заболеванием, расскажут о принципах самоконтроля. Южноуральцы смогут получить информацию о том, чем опасна гипогликемия и как сократить риск заболевания. Врачи напомнят также о важности правильного питания при сахарном диабете второго типа. Желающие смогут проверить уровень гликемии, измерить вес и артериальное давление, получить информационные материалы по диабету. В рамках недели по борьбе с диабетом пройдут также викторины по данному заболеванию.

В Миассе диабетическое общество ведет свою работу с 1999 года. Общество выполняет огромную работу по оказанию помощи больным. Регулярно проводятся «Школы диабета», на которые приглашается ведущий эндокринолог Челябинской области Ирина Шувалова, ее профессиональные консультации помогают многим понять болезнь и способы лечения. Периодически по заявкам от предприятий Миасса общество проводит сплошное тестирование сотрудников и разъяснительную работу.

Как отмечает руководитель диабетического общества Любовь Евдокимова, сегодня в Миассе 36 детей имеют диагноз «диабет первого типа». Ряд мероприятий общество проводит совместно с управлением социальной защиты населения. Работники этого управления контактируют с больными и пожилыми людьми, для них важно знать о признаках диабета и рекомендациях по питанию при этом заболевании. Главной проблемой в борьбе с диабетом в Миассе является недостаток квалифицированных специалистов: пока диагностику и лечение в нашем городе проводят терапевты.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-oblasti/800.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий