Приют для осиротевших лосей

Сотрудники национального парка выхаживают животных, которые по вине браконьеров остались без родителей. Приют для осиротевших лосей В Челябинской области в национальном парке «Зюраткуль» открыли первый в России приют для маленьких лосят, которые по вине браконьеров остались без родителей.

Идея создания парка пришла два года назад, когда один из егерей нашел осиротевшего лосенка, почти сразу у животного появилась соседка. Полугодовалую лосиху привела жительница местного села, женщина тоже обнаружила одинокое животное в лесу и забрала к себе. Позже у самца и самки появился на свет свое потомство.

Как рассказал директор парка «Зюраткуль» Александр Брюханов, популяция лосей в приюте будет увеличиваться и за счет браконьеров. Суд обязал одного из браконьеров купить для парка еще двоих лосей взамен тех животных, которых он убил. Но все же в парке надеются, что пополняться поголовье будет за счет естественного прироста, а не из-за браконьеров, по вине которых совсем еще юные особи в лесу остаются беспомощными и брошенными.

На лосиной ферме обитатели живут по принципу «свободного посещения». Их подкармливают овощами и ветками. Но при этом в загонах насильно их никто не держит. Животные могут свободно гулять в лесу и возвращаться, когда вздумается.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-oblasti/854.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий