Челябинская область

выберите город
Выбрав свой город, Вы будете видеть только контент этого города.
Выбрав «все города», Вы сможете следить за жизнью в Миассе, Златоусте и Чебаркуле одновременно!
USD 03.12 64.1528 + 0.4721
EUR 03.12 68.4703 + 0.8541
VK FB TW OD YT

В России официально разрешили ГМО

В сентябре этого года Правительство РФ приняло постановление, официально разрешающее выращивать и продавать в России зерновые культуры с использованием генно-модифицированных организмов, проще говоря, ГМО.
В России официально разрешили ГМО
В России официально разрешили ГМО. Фото: argo-shop.com.ua
Несмотря на то, что вся Европа поставила такие продукты под запрет, в России же, наоборот, их разрешили на законодательном уровне. ГМО разработали в США и там же доказали, что вреда человеческому организму при употреблении таких продуктов не наносится. В нашей же стране никаких исследований насчет вреда ГМО не проводилось — законодательная власть поверила американцам на слово. Граждане же, напротив, доверия ГМО не высказывают и стараются обходить стороной продукты с такой меткой. Неудивительно, что производители генно-модифицированных продуктов стараются не выставлять пометку ГМО на всеобщее обозрение покупателей, а мелким шрифтом прячут надпись в слоях упаковки. Зачастую доставленный оптовой партией товар со знаком ГМО при расфасовке по розничным упаковкам вдруг лишается столь отпугивающей покупателей надписи: «С использованием ГМО». Зато производители товаров, где наличие ГМО невозможно, например, такие как йогурты, наоборот, используют отсутствие генных модификаций в качестве своей рекламы и кричат со всех экранов телевизоров, что ГМО здесь нет, опуская подробности о других вредных добавках.

14 регионов нашей страны, в том числе Москва и Санкт-Петербург, объявили себя «зонами, свободными от ГМО». Но после принятия закона им придется отменить такое решение, иначе это будет считаться как несоответствие федеральному закону.

Напомним, что ГМО увеличивает количество урожая в три раза. В этом и есть ценность данного продукта. И сколько бы ни спорили ученые и обыватели, вредно это или нет, производителям придется снижать цену на такой товар, чтобы хоть как-то привлечь мнительных покупателей.

Одни говорят, что ГМО нынче в тренде и без него вся селекция в тупике. Что это ген — всего лишь набор цифр, который легко растворяется при переваривании в желудочном соке и не меняет генный код человека, тем самым вред не наносит.

Другие же считают, что эти трансгенные продукты безопасными быть не могут. Внедряется ген с помощью патогенной бактерии — нарушается геном человеческого организма. Влияние внедренных генов на человека почти не изучено, и инструментов, которые бы реально доказывали отсутствие вреда ГМО, не существует.

Товары с ГМО могут появиться на российских прилавках лишь со следующей осени, ведь зерно еще фактически не было посеяно, а значит, еще и не выросло.

16 декабря 2013, 12:46
Автор:
Для печати
Поделиться:
< / > Код для блога
Нашли ошибку?
Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии:

* все поля обязательны для заполнения
гоша 16 декабря 2013 в 22:44
0
хлеб--в пшеницу вживляется ген скорпиона...но а разьве скарпионов не едят нек. народы...это гмо. Комментировать
unihorn 17 декабря 2013 в 10:38
0
Любая биологическая жизнь состоит из ограниченного числа так называемых основных аминокислот (из которых, как из кирпичиков строятся "биологические" белки любой степени сложности), и некоторого количества минералов.

Каким бы сложным (по своему строению) не был белок свиножирафокролика, пройдя через пищеварительную систему он распадется на это самое, ограниченное, число основных аминокислот и минералов.

Сиречь вред ГМО такой-же как от знаменитого "пепла самого сильного яда" (всегда представляющего из себя, вне зависимости от яда, углерод).

Самая большая проблема при ГМО может быть аллергическая реакция (но аллергия такая штука, что может возникнут и на абсолютно привычный продукт который ели многие поколения предков человека с такой аллергией).

Хотя, конечно, никто не спорит, что контроль над ГМО должен быть строгим (что-бы какой умник не скрестил, скажем, кролика с растением Кураре (т. е. с явно ядовитыми и вредными для человека "ингридиентами"); или не решил селектировать в продукте "пустые каллории" :)). Как и очень строгим должно быть исследование самих таких продуктов перед выбрасыванием их на рынок (а не, как помню, с Виагрой, например, было: ее выкинули на рынок, и лишь после этого провели клинические испытания (когда эта сама Виагра во всю уже раскупалась и применялась внутрь)). Контроль очень строгим должен быть. С этим никто не спорит.

Но любые разговоры о вреде ГМО (как такового) это антинаучный бред людей забывших банальный, школьный, курс биологии, и начитавшихся плохой американской фантастики о том, как ученые сделали таракана людоеда, а, затем, спустили его за ненадобностью в унитаз.

Благо та-жа, стандартная, селекция (вывод пород новых коров, например) это тот-же ГМО (все отличие лишь в том, что "сторонние" гены привносятся из вне более "привычными методами"): сравним диких кабанов, и множество современных пород свиней (разной формы, размеров...)...

Ну или банальное (не совсем, правда, съедобное (разве что у "корейцев" :)), но, тем не менее): вы можете поверить в то, что у "маленьких, китайских, собачек" в предках "брутальный волк"? Но именно так и есть, именно он, родимый, в предках.

"Обычная селекция" это самое, что ни на есть ГМО; самое, что ни на есть, ГМО-шное по сути; и ничем от него не отличающиеся по механизму действия. :) Комментировать
unihorn 17 декабря 2013 в 10:42
0
>Каким бы сложным (по своему строению) не был белок свиножирафокролика, пройдя через пищеварительную систему он распадется на это самое, ограниченное, число основных аминокислот и минералов.

Точнее (не очень удачно, и не совсем корректно, выразился) мясо этого свиножирафокролика распадется, на это самое, ограниченное, число основных аминокислот и минералов. Комментировать
unihorn 17 декабря 2013 в 10:45
0
По поводу же закона, то я его приветствую (не стоит отставать от запада в этом вопросе). Другое дело, что надо еще, имхо, подождать подтверждений из других сточников... А то, как-бы, как это часто бывает у журналистов, не случился очередной "слышал звон, но не знаю где он"... Комментировать
Царь 17 декабря 2013 в 12:55
0
А Ты часом не демократ.?! Ответить
Язь 17 декабря 2013 в 14:15
0
Царь, ахахаааа)))) Ответить
НикомуНеВерю 18 декабря 2013 в 03:04
0
дебильная "новость"... а ничего, что в самом этом постановлении (вероятно вы не читали, так вот оно - http://www.rg.ru/2013/09/27/gmo-site-dok.html) черным по белому указано в пункте 9 - предыдущие Постановления о "государственной регистрации генно-модифицированных продуктов...".

Оу! вы удивлены? Да, и до сентября 2013 и в марте 2007го и даже в июле 2002 года генно-модифицированные продукты можно было производить в России и продавать.

Однако теперь законодательно упорядочена процедура регистрации этих продуктов, отданы распоряжения по формированию и учету реестра мутаций (что несомненно повысит уровень безопасности...) и самое главное - четко определены полномочия - кто чем занимается. Ранее все полномочия были отданы министерству промышленности и науки с ее "экспертным советом". Теперь За ГМО-кормами для животных будет следить ветеринарный контроль и фитосанитарный.. за продовольственными мутациями (для людей) - ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека... Министерство Здравоохранения за медицинским применением мутаций и т.д. (см. пункт 3).

Я не знаю как можно называть себя СМИ после этого...