Сайты с экстремистской информацией будут заблокированы за час

Накануне Совет Федерации одобрил закон, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью и возбуждением ненависти или вражды. Сайты с экстремистской информацией будут заблокированы за час Сайты с экстремистской информацией будут заблокированы за час. Фото: ya.ru По ныне действующему закону о черных списках администраторов интернет-ресурса уведомляют о том, что информацию на сайте эксперты признали противозаконной и ее необходимо удалить. Если это не сделано в положенный срок, сайт вносится в черный список и становится недоступным на территории России.

В «антиэкстремистском» законе, который вступит в силу 1 февраля, пункта о предварительном уведомлении владельца сайта нет. Экстремистские сайты будут блокироваться по решению генерального прокурора и его заместителей (такой статус имеют и прокуроры федеральных округов). Специально для этих целей создана информационная система, с помощью которой прокуроры смогут оформить решение о блокировке сайта. Данные из этой системы раз в час станут загружать российские интернет-провайдеры.

Сайты с экстремистской информацией будут блокироваться в течение часа после получения предписания. Для разблокировки владельцу ресурса придется удалить противоправный контент — после этого Роскомнадзор оперативно восстановит доступ с ресурсу.

По словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, главная задача, которую ставит перед собой Роскомнадзор в данном случае, — скорейшая разблокировка ресурса после того, как его администрация удалит экстремистский контент. Если после блокировки противозаконная информация будет удалена, то у администратора будет канал обратной связи, чтобы об этом сообщить в Роскомнадзор.

Документ направлен на подпись президенту РФ.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/1576.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий