Без досмотра никуда не уехать

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности». Закон вступил в силу с 4 февраля. Без досмотра никуда не уехать Без досмотра никуда не уехать. Фото: ya.ru Теперь у служб аэропортов и вокзалов есть полномочия более тщательно досматривать пассажиров, не привлекая при этом полицию. Также сотрудникам дано право на использование при нахождении на посту специальных средств и служебного огнестрельного оружия.

В целях обеспечения безопасности «проводятся досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование». Организация этих мероприятий «возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиков», то есть администрацию аэропортов, вокзалов или перевозчиков.

В ходе досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра … осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц», а для проведения мероприятий «используются рентгено-телевизионные, радиоскопические установки, стационарные, переносные и ручные металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура, а также другие устройства, обеспечивающие обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть».

Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности допускаться не будут. Отказ от досмотра «является основанием для расторжения договора перевозки в одностороннем порядке», то есть пассажир лишается права на полет.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/1669.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий