Водителей тихоходной техники будут штрафовать, если они не уступят дорогу

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении штрафа для тихоходного транспорта, если он не пропускает на узких дорогах следующие за ним машины. Водителей тихоходной техники будут штрафовать, если они не уступят дорогу Водителей тихоходной техники будут штрафовать, если они не уступят дорогу. Фото: ya.ru По новым правилам водители машин, движущихся вне населенного пункта со скоростью менее 30 километров в час, а также автомобили, перевозящие крупногабаритный груз, будут оштрафованы, если не пропустят следующие за ним машины, идущие на обгон.

Штраф устанавливается в размере от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей. Соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает «Российская газета».

Дело в том, что в Правилах дорожного движения есть требование к тихоходам уступать дорогу, но никакой ответственности за нарушение этого требования до сих пор не было предусмотрено. Но что считать отказом пропустить автомобили и какое количество автомобилей, скопившихся за тихоходным транспортом, считать критическим? Ведь в летнее времяна дорогах, например, Подмосковья поток транспорта почти непрерывен. Что делать «тихоходам»? Ждать, пока сезон закончится?

Штраф распространяется также на тех, кто перевозит крупногабаритные грузы. Они бывают, кстати, весьма дорогими. И условия таких перевозок строго регламентированы. Но даже если водитель такого автомобиля захочет уступить дорогу, зачастую он не сможет этого сделать, поскольку в большинстве случаев съезд на обочину может обернуться для него опрокидыванием. По данным Росавтодора, немногим более 7 процентов автодорог в России имеют достаточную ширину обочины.

Надо отметить, что нарушение «тихоходом» ПДД и его штраф не освобождают от ответственности водителя, выехавшего на встречную полосу.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/2660.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий