Номерок «блатной»

Воровство регистрационных знаков в России стало бессмысленным занятием.

4 октября был обнародован приказ МВД России, который максимально упростил изготовление дубликатов украденных автомобильных номеров и изменения в процедуре регистрации транспортного средства. Номерок «блатной» В сентябре министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ, в котором говорится, что с 15 октября все российские владельцы авто могут получить дубликат потерянного либо украденного государственного регистрационного знака.
Раньше если гос. номера приходили в негодность- водитель должен был обменять оба старых знака на идентичные новые. А если номера украли или водитель попросту их потерял- необходимо было сначала написать заявление о хищении либо об утере номеров, а потом получать новые, но уже другие знаки.

Такой пробел в законодательстве и стал для похитителей автомобильных номеров «зеленым светом». Сняв номера, они оставляли записку с предложением вернуть их владельцу в обмен на выкуп. Многие водители, не желая возиться с бумажками и провести свои драгоценные часы в очередях в ГИБДД, с легкостью расставались с приличной суммой. В основном это касалось владельцев «блатных» номеров, которые у похитителей пользовались огромным спросом.

В середине октября, после вступления нового приказа МВД в силу, такие действия похитителей практически обессмыслится. Любой номер теперь можно будет скопировать в ближайшей фирме, предоставляющей такие услуги, но это порождает новые проблемы. Восстановив свой номер после кражи, автовладелец может получить штрафы с тех, сворованных номеров, заработанные кем-то другим. Тогда ему придется доказывать, что на фотографии дорожной камеры запечатлена не его машина, а оно ему надо?
К тому же, существуют ситуации, когда водителям просто неудобно тратить время на изготовление новых номеров. «Похитители переориентируются на транзитные машины», — уверен первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Главными жертвами краж номерных знаков, говорит он, станут водители-дальнобойщики (с плотным графиком работы) и приезжие из зарубежных стран (которые знаки изготовить не смогут в принципе).

Лысков видит решение этой проблемы введением уголовной ответственности за хищение регистрационных знаков (пока что они, в силу незначительности материального ущерба, не подпадают под статью о краже).

Времянка на постоянку

В настоящий момент, временные знаки выдаются после снятия автомобиля с учета для проезда к месту регистрации сроком на 20 дней. В этот период автомобиль официально считается неоформленным, а значит на него не начисляется транспортный налог. Но многие автомобилисты, не желая платить налог, откладывали эту процедуру на неопределенный срок. К тому же камеры, хоть и распознают временный номер, но штрафы автовладельцу все равно не приходят, т.к. «времянка» не считается привязанной к какому-то конкретному владельцу.

С 15 октября транзитные номера, согласно тексту приказа Колокольцева, будут выдаваться только в двух случаях: для утилизации автомобиля или для вывоза машины за границу, с тем чтобы оставить ее там навсегда. Причем МВД в своем сообщении подчеркивает: «транзиты» предназначены в основном для вывоза транспортных средств за пределы России.
Теоретически, у желающих не платить налог и штрафы есть возможность получить транзитные номера, оформив свою машину как предназначенную к списанию. Однако такую машину на учет больше никогда не поставят. Автомобиль невозможно будет продать, а после второй «встречи» с инспектором ДПС водителя с «просроченным» транзитным номером лишат прав.
Регистрация без регистрацииГИБДД, весной 2012 года, поговаривали о возможной регистрации без привязки к месту жительства владельца. Официально эта возможность была закреплена только теперь, в новом приказе министра Колокольцева.

Тем не менее, такую схему регистрации вели с небольшой оговоркой — до конца 2013 года в каждом субъекте РФ должно появиться не менее одного подразделения с таким функционалом, а с 1 января 2014 года в каждом регионе их будет «не менее половины».

Летом 2013 года были приняты поправки в Налоговый кодекс, согласно которым ставка рассчитывается не по месту регистрации автомобиля, а по месту жительства (прописки) его владельца, тем самым исключив возможность сэкономить на транспортном налоге, «переселив» свою машину в регион с пониженной ставкой.

Еще одна приятная перемена ждет автовладельцев- это возможность покупать «блатные» номера. В настоящее время разрабатывается постановление о введении открытых аукционов по выдаче гос. номеров, но сроки принятия такого постановления не уточняются.

Несмотря на очевидную пользу поправок, принятых в отношении правил регистрации, об окончательном упрощении процедуры можно будет говорить только после 15 октября, когда приказ МВД вступит в силу. В регламенте сказано, что время оформления автомобиля будет сокращено с трех часов до одного, а максимальное время ожидания в очереди на подачу заявления составит не более 15 минут.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/425.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий