Курить или не курить? Дорогой вопрос

Курить или не курить? Дорогой вопрос Курить – здоровью вредить, а теперь еще и штраф платить. 15 ноября вступает в силу закон, подписанный Президентом, который ужесточает ответственность за нарушение антитабачного закона. Теперь курить где попало и как попало станет для граждан России очень дорого.

В связи с принятым ранее ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», были внесены изменения в КоАП и в закон «О рекламе».

В Кодексе об Административных Правонарушениях появится прямой запрет на курение на детских площадках, при нарушении которого курильщик будет обязан заплатить штраф от 2 до 3 тысяч рублей, а за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения штраф составит 1-2 тыс. рублей.

Демонстрация табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях обойдется должностным лицам в 20-50 тысяч рублей, юридическим — в 100-200 тысяч рублей.

Штрафы за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий возрастут и составят от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц и от 100 до 150 тысяч рублей — для юридических лиц.

От 20 до 30 тысяч рублей должностные лица и от 50 до 80 тысяч рублей юридические лица выложат при не выделении и не оснащении специальных мест для курения табака
С 1 июня 2014 года планируют запретить курить на платформах электричек, АЗС, в гостиницах, кафе, ресторанах, рынках, в поездах и на пассажирских судах, в лифтах и лестничных клетках жилых домов — дымить можно будет в специально оборудованных комнатах или на общих балконах.

А уже к 2020 году число курильщиков в России должно сократиться до 25 процентов,- сообщил глава Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/590.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий