Получить права теперь можно будет без ГИБДД

Новые правила подготовило правительство — теперь россияне будут получать права без участия ГИБДД. По новым правилам, автошколы будут выдавать свидетельство о профессии водителя. Получить права теперь можно будет без ГИБДД

Госавтоинспекция передаст часть своих полномочий автошколам, причем не всем, а только тем, в которых есть собственный компьютеризированный автодром, стоимость которого составляет примерно 4-5 млн. руб. Таких автошкол в стране пока около 30.

Сейчас ученики сдают сначала внутренний экзамен, а затем испытание в ГИБДД. Учеников «привилегированных» автошкол освободят от двух экзаменов в ГИБДД — теории и площадки, засчитав результаты внутреннего тестирования.

Мотоциклистов с 1 января 2015 года для получения прав категории А ожидает тестирование в условиях города, но пока механизм прохождения экзаменов не прописан. Сейчас мотоциклистов проверяют только на знание ПДД (теория) и тестируют первоначальные навыки вождения (площадка).

Ужесточатся нормы и по отношению к владельцам скутеров и мопедов, относительно них в ПДД вносятся изменения. К мопедам приравниваются транспортные средства не только с объемом двигателя до 50 куб. см, но и с электромотором мощностью не более 4 кВт (5,4 л. с.). На них нельзя будет ездить без водительских удостоверений, нужно будет получать права категории М с 16 лет после вступления в силу ФЗ № 92. Теперь в ГИБДД водителям придется сдавать теорию и площадку, и ездить они смогут по всей ширине дороги, а не как сейчас — максимально близко к правому краю.

Работники — иностранцы будут получать российские права только после сдачи экзамена на знание ПДД. С 5 мая 2014 г. компаниям будет запрещено брать на работу водителями иностранцев с зарубежными правами. Остальные иностранцы, работа которых не связана с вождением, смогут управлять авто в России с зарубежными правами.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/691.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий