В Госдуму внесен законопроект о наказании за агрессивное вождение

Депутаты Госдумы РФ из фракции ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента очередной законопроект о наказании водителей за агрессивное вождение. В Госдуму внесен законопроект о наказании за агрессивное вождение Как рассказали авторы проекта, речь идет о такой манере езды, которая выражается в опасном перестроении по полосам движения, резком торможении, совершаемом после резкого ускорения, намеренном создании других искусственных помех для водителей или опасном приближении к впереди идущему автомобилю.

Они предлагают дополнить федеральный Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, которая введет штрафные санкции — от 2,5 до 5 тыс. руб. за умышленное создание водителем помех при управлении транспортным средством, повлекшее угрозу возникновения аварийной ситуации или угрозу безопасности другим участникам дорожного движения. Одной из главных характеристик агрессивного вождения авторы законодательной инициативы называют явно умышленное, намеренное, осознанное создание помех для других участников дорожного движения. Сейчас КоАП не предусматривает каких-либо санкций за такое поведение на дороге.

В законопроекте говорится об обязательной фото- и видеофиксации на специальные технические средства, а также о том, что решение об ответственности может вносить только суд, сотрудник ГИБДД лишь составляет протокол.

Стоит отметить, что во многих странах экстремальное вождение — это криминальная ситуация, за создание которой не только взимаются штрафы, но и предусмотрен арест водителя, поскольку такие действия создают угрозу безопасности другим участникам движения.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков считает внесение такого законопроекта преждевременным. Он полагает, что сначала надо менять ПДД и только потом вводить ответственность для водителей.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/693.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий