В стране начала работу трудовая online-инспекция

Решать споры с работодателем в России теперь можно будет виртуально. В стране начала работу трудовая online-инспекция

Только за этот год в инспекциях по труду зарегистрировано порядка 300 тысяч жалоб работников на своих работодателей. Решать споры с работодателем в России теперь можно будет виртуально. В стране открылся специализированный web-ресурс, на котором каждый желающий может получить бесплатную консультацию на тему трудовых отношений.

Отныне пожаловаться на работодателя, а также выяснить любые вопросы, связанные с трудовым законодательством, можно виртуально: начала работать так называемая online-инспекция. На этом web-ресурсе инспектору труда человек может задать любой интересующий его вопрос, касающийся трудового законодательства. Чтобы зарегистрироваться, достаточно просто указать псевдоним, и в течение трех дней сотрудники online-инспекции обещают дать ответ. Если же есть необходимость пожаловаться на конкретный случай нарушения работодателем прав сотрудника, придется назвать себя и указать адрес организации.

Только при наличии этих данных организуется выездная проверка либо запрашиваются необходимые документы, и затем инспекцией принимается решение о том, насколько обоснована жалоба, насколько нарушены права работника.

В Роструде считают, что зачастую работодатели нарушают трудовое законодательство потому, что не разбираются в его тонкостях. Для того чтобы исправить ситуацию, с будущего года на сайте будет работать еще один сервис — электронный инспектор труда, где задать вопросы и получить рекомендации смогут и работодатели.

Предполагается, что благодаря новому web-ресурсу количество нарушений в трудовой сфере в стране резко сократится.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/772.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий