Дума рассмотрела закон о наказаниях за склонение детей к выпивке

Госдума рассмотрела 19 ноября во втором чтении законопроект, который направлен на усиление контроля за оборотом алкогольной продукции, в частности, ужесточает санкции за вовлечение детей в употребление спиртного, в том числе пива. Дума рассмотрела закон о наказаниях за склонение детей к выпивке Правительственный законопроект был принят в первом чтении 23 октября 2012 года. Документ в несколько раз увеличивает штрафы за нарушение правил продажи алкоголя детям. За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя, за которое сегодня предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет, предлагается установить нижний предел санкции — от двух лет. Кроме того, вводится уголовная ответственность не только за вовлечение детей в употребление спиртных напитков, но и спиртосодержащих, в том числе пива.

Ряд поправок предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. В частности, в несколько раз предлагается увеличить штраф за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольных и спиртных напитков и установить его в размере от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей (сейчас от 100 до 300 рублей). Если правонарушение совершено родителями, воспитателями или учителями, то нарушителю может грозить штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей (сейчас от 500 до тысячи рублей).

Штраф за нарушение правил продажи алкоголя детям для должностных лиц увеличивается с 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для юрлиц — с 50 тысяч до 300 тысяч. За распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом виде в общественных местах предлагается установить штраф до 1,5 тысячи рублей. Кроме того, предлагается увеличить срок давности привлечения к ответственности с двух месяцев до года для лиц, нарушивших законодательство в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/851.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий