Минэнерго предлагает создать госкорпорацию недвижимости

Минэнерго предложило передать всю недвижимость бюджетных учреждений одной госструктуре, которая выполняла бы роль управляющей компании и сдавало здания в аренду. Минэнерго предлагает создать госкорпорацию недвижимости Об идее создания госкорпорации недвижимости велась речь на Всероссийском совещании по вопросам повышения энергоэффективности в регионах «Итоги работы регионов в сфере энергоэффективности в 2012 году и ожидаемые итоги 2013 года. Задачи на 2014-2016 годы», где с докладом выступил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

Совещание состоялось 22 ноября в рамках II Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению «ЕNЕS-2013», в котором участвуют более 7 тысяч человек и более 100 российских и зарубежных компаний.

Как пишет газета «Коммерсантъ», идея заключается в следующем: передать недвижимость бюджетных организаций разных уровней на баланс организации с рабочим названием ОАО «Здания». Оно должна принадлежать Росимуществу и отвечать за эксплуатацию, ремонт и мероприятия по энергоэффективности. Получив здания на баланс, управляющая компания передает их в аренду учреждениям, которые оплачивают ее из средств регионального или федерального бюджета.

Наиболее подходящими формами для УК в Минэнерго называют госкорпорацию, ОАО или договор концессии. Причиной создания единой УК в Минэнерго называют необходимость привлечения частных инвесторов для ремонта и повышения энергоэффективности недвижимости. Сейчас износ бюджетных зданий достигает 60%. На данный момент бюджетные организации нанимают УК на конкурсной основе.

До конца года Минэнерго планирует разработать правовую базу для передачи имущества на баланс ОАО с госучастием и его аренды. Пилотный проект по внедрению модели будет проработан в 2014 году в Татарстане. Об этом сообщает ChelReal.ru.

http://infowe7c.beget.tech/news/v-strane/939.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий