Школьников и студентов протестируют на наркотики, но добровольно

Согласно новому закону, который вступит в силу седьмого декабря, в школах будет проводиться тестирование учащихся на наркотики. Школьников и студентов протестируют на наркотики, но добровольно Причиной такого нововведения стала неутешительная статистика — среди старшеклассников опыт употребления наркотиков имеется у 10-13 процентов учащихся, а среди студентов вузов количество употреблявших наркотики достигает 15 процентов.

Тестирование планируется проводить в два этапа и коснётся оно всех учащихся — от школьников до студентов. Минобрнауки будет проводить психолого-социологические исследования, минздрав — медицинские тестирования, а также обеспечит сотрудничество с наркологическими службами в случае положительных результатов тестов.

При этом для учебных заведений организация тестирования будет обязательной, для школьников до 15 лет — с согласия родителей, старше 15 — обязательно личное согласие. Вся информация о результатах тестирования будет доступна врачу, ребенку и его родителям. Администрация школы или вуза к ней доступа иметь не будет. Специальные медицинские карты не предусмотрены, также как и постановка на учет.

Пока окончательно не ясна процедура и время проведения тестирования. По прогнозам, тестирование одного школьника обойдётся государству в сумму от 400 до 1200 рублей. В настоящий момент для этого проекта ведется подготовка специалистов.

http://infowe7c.beget.tech/news/zdorovje/119.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий