Кому нельзя купаться в проруби на Крещение

Во время Крещения многие стремятся окунуться в вырубленную во льду купель, порой не задумываясь о том, какие последствия может вызвать экстремальное купание. Вроде бы веками люди в Крещение так делали, значит, и у меня получится. Кому нельзя купаться в проруби на Крещение Кому нельзя купаться в проруби на Крещение. Фото: ya.ru Как предупреждают медики, крещенские купания в проруби — это только для людей здоровых, к тому же закаленных. Священнослужители тоже не настаивают на обязательности проведения этого обряда. Тем, кто страдает любыми хроническими заболеваниями, лучше воздержаться от этой процедуры, так же как малышам и пожилым. Если же хочется соблюсти обычай, можно сделать это дома — просто облейтесь в собственной ванне прохладной водой или примите контрастный душ.

У человека, привыкшего к городской цивилизации, зимнее купание в проруби может вызвать шоковое потрясение организма, поэтому перед тем, как принять решение совершить этот обряд, необходимо правильно оценить свои физические возможности. «Сердечникам», «гипертоникам», людям с избыточной массой тела, больным астмой, бронхитом, гайморитом, кожными заболеваниями купание категорически противопоказано, поскольку зимнее омовение не только не поможет излечиться, но, наоборот, вызовет обострение болезни. Порой слепое следование обычаю приводило и к летальным исходам.

Сразу после купания постарайтесь посильнее растереться полотенцем, переодеться в шерстяную одежду и выпить горячего чая с медом, но ни в коем случае не принимайте спиртные напитки.

http://infowe7c.beget.tech/news/zdorovje/1412.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий