Онкология наступает

Ежегодный прирост раковых заболеваний в Челябинской области составляет 2,5-3%. Онкология наступает Челябинская область входит в десятку регионов со стабильно высоким уровнем онкологической заболеваемости, однако по этим показателям ей пока далеко до лидирующих позиций в России и мире – об этом сообщил главный онколог региона Андрей Важенин.

По мнению врача, высокий процент заболеваемости в области весьма закономерен, поскольку это промышленный регион, а жизнь среди заводов и многочисленных автомобилей не способствует крепкому здоровью. «Высокий процент заболеваемости онкологией — удел всех цивилизованных государств» — отметил Андрей Важенин. По количеству онкозаболеваний впереди России находятся США, Япония и Западная Европа. Количество онкобольных в этих странах на 40-50% больше, чем в России. Как отмечает врач, это вполне закономерно, поскольку распространение онкозаболеваний — удел промышленных мегаполисов и экономистки высокоразвитых стран.

Андрей Важенин также высказался по поводу одного из устойчивых мнений о том, что на рост онкозаболеваний в Челябинской области повлиял взрыв на НПО «Маяк» в 1957 году. «На самом деле, это не совсем так. Конечно, в конце 50-х — начале 60-х годов было некоторое повышение заболеваемости, но на сегодня экологическая ситуация в Озерске и его окрестностях гораздо более благоприятная, чем в таких крупных городах области, как Челябинск и Магнитогорск, и многих других небольших шахтерских городах», — сказал врач.

Основные онкологические заболевания в регионе сегодня — рак предстательной железы, рак молочной железы и рак кожи, а вот количество случаев заболеваемости раком легких и раком желудка не увеличилось и даже сократилось. Достаточно высоким в области остается показатель выживаемости раковых больных: из 80 тысяч пациентов областного онкодиспансера более половины пациентов, прошедших курс лечения, живут пять и более лет.

http://infowe7c.beget.tech/news/zdorovje/154.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий