Главный нарколог области: тестирование предупредит зависимость

Главная цель тестирования школьников на наркотики – предупреждение первого приема. Главный нарколог области: тестирование предупредит зависимость С октября российских школьников начнут тестировать на наркозависимость.

Напомним, в июне текущего года президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий тестирование учащихся на наркотики. Поправки в законодательство призваны способствовать формированию у населения негативного отношения к наркомании, снижению уровня незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних и молодежи.

Как пояснил главный нарколог области Борис Изаровский, основная задача тестирования заключается не в выявлении наркозависимых в среде учащейся молодежи, а в первичной профилактике первого приема наркотика у детей и подростков. По мнению главного нарколога, сама процедура тестирования — это «второй план». «В первую очередь в школах будет проведена большая работа с педагогическим составом, родителями и, конечно же, учениками. «Главная задача, которая стоит перед ними, научить детей говорить «нет» наркотикам. Мы должна помочь им выработать четкую позицию отрицания по отношению не только к наркотикам, но и к табаку, алкоголю, так как дурные вредные для здоровья пристрастия не ограничиваются лишь употреблением наркосодержащих средств», — сообщил Борис Изаровский.

Сама же процедура тестирования будет состоять из медицинских профилактических осмотров и сдачи анализа для обнаружения в организме следов наркотических средств. Проведение процедуры будет возможным лишь с согласия ребенка.

http://infowe7c.beget.tech/news/zdorovje/198.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий