Новости мобилизации-2023: насколько подняли возраст граждан запаса, при каких болезнях не возьмут служить по контракту – Шойгу объявил о повышении уровня боеготовности в России

Интересно

Будут внедрены новые технологии, а также те из разработок, которые смогут повысить эффективность ведения военных действий.

В ходе СВО был принят закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе. То есть мобилизованные, у которых «подходит возраст», будут служить гораздо дольше. Например, если раньше рядовые, матросы, сержанты, старшины, прапорщики либо мичманы первого разряда по причине предельного возраста пребывания в запасе могли увольняться с воинской службы в 35 лет, то после принятия и вступления в законную силу закона и возраст станет 40 годами.

Для тех же военных, но второго разряда поднимут предельный возраст пребывания в запасе РФ с 45 до 50 лет, а для третьего — до 55 лет. Уже с 1 января в 2024 году закон вступает в законную силу.

Однако будет переходный период. То есть с 2024 до 2028 года будут плавно увеличивать возраст нахождения в запасе. Например, если в 2024 году бойцу будет 50 лет — он встретит юбилей, то выход из запаса — в 51 год. Если 50 будет в 2023 году, то уйдут по-старому. В 2025 году предельный возраст — 52 года, и так плавно по году до окончания переходного периода в 2028-м.

Россиян в возрасте 50-54 лет, которые уйдут в отставку до 2024 года уже в запас не зачисляют. Исключение — личное желание бойца.

Предложение есть и по увеличению предельного возраста пребывания в мобилизационном резерве. Например, для младших офицеров возраст увеличат до 60 лет, для старших — до 65 лет, а для тех военнослужащих, которые имеют другие звания, возраст составлять будет 55 лет.

При каких болезнях россиян уже не берут служить по контракту

Заключать договоры на военную службу в ходе СВО Министерство обороны может с гражданами РФ, которых ранее признавали в военных комиссариатах ограниченно годными. Однако не должно быть заболеваний из перечня. 12 июля проект приказа был опубликован.

Министерство обороны предложило утвердить список заболеваний, исходя из которого россияне с ними в анамнезе и признанные ограниченно годными к военной службе, не смогут претендовать на заключение с ними контракта от Министерства обороны.

В список вошли 26 заболеваний либо состояний, которые сопутствуют болезни. Среди них, например, сахарный диабет I типа, гепатиты B и C, ВИЧ, психические расстройства либо расстройства поведения на фоне употребления психоактивных веществ. А также гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени, которая предусматривает наличие некоторых церебральных расстройств и другие.

Контракт не получится заключить и ввиду отсутствия конечностей. Например, если нет конечности до уровня верхней трети плеча либо бедра, и другие.

Шойгу объявил о повышении уровня боеготовности в России

На заседании группы оперативного руководства Министерства обороны России Сергей Шойгу заявлял о том, что необходимо подготовить Россию к защите из-за риска непредвиденных угроз.

  • Планируется реформирование системы призыва на военную службу в рамках подготовки к мобилизации.
  • Планируется усиление военного обучения граждан. Речь и о подготовке молодежи в школах и вузах.
  • По программе модернизации вооружений РФ улучшит оборонные возможности.
  • Внимание уделят ИИ и автоматизации процессов.

Министр обороны РФ отмечал, что необходимо укреплять сотрудничество страны со станами — членами военных блоков. Россия станет больше готова к прохождению мобилизации в случае возможной угрозы. Ряд мероприятий проводится для повышения боеготовности ВС, а также укрепления границ РФ.

Информация о таком заседании и второй волне мобилизации появилась в СМИ, однако официального подтверждения нет. Министерство обороны не объявляло этого.

12 июля Сергей Шойгу в интервью рассказывал о увеличении мощностей промышленности, что позволило производить больше количества боеприпасов в 10 раз — в сравнении с началом прошлого года, со слов министра обороны РФ. На Красно-Лиманском направлении группировки войск «Центр» отражают наступление ВСУ. Российские бойцы перешли в контрнаступление. Удалось при нанесении огневого поражения противнику продвинуться на 1,5 км вглубь, а также на 2 км «по фронту», со слов Сергея Шойгу.

Источник

Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий