84-летний пенсионер из Аши съездил в соседний регион, чтобы перевести 1,6 млн мошенникам

Общее

img

На удочку мошенников попался 84-летний пенсионер из Аши. Мужчине позвонил «сотрудник налоговой службы» и предупредил его о возможной угрозе хищения денег с банковского счёта. «Для безопасности» по указке мошенников пенсионер съездил из Аши в Уфу, чтобы там перевести деньги на специальный счёт. В этот раз обманщики даже позаботились о своей жертве и оплатили поездки на такси.

Как сообщили в пресс-службе МВД, после оформления кредита мужчина даже не подумал о том, что мог стать жертвой мошенников. Незнакомцы полностью убедили пенсионера следовать их инструкциям.

Так, сначала житель Аши забрал в одном из местных магазинов приготовленный мошенниками телефон с установленной сим-картой, сел в заказанное такси до Уфы, чтобы там перевести деньги на «безопасный счёт». Добравшись до туда, мужчина совершил четыре перевода в сумме 1,6 миллионов на неизвестные счета. После этого злоумышленники доставили пенсионера до дома, оплатив ему такси. При этом на протяжении всей поездки мошенники курировали пенсионера.

Спустя неделю местный житель обратился в полицию.

— По данному факту в ОМВД по Ашинскому району возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), — прокомментировали в пресс-службе полицейского главка. По данной части статьи злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

К слову, в Челябинске осудят мошенников, которые похитили у пенсионеров 3 млн под предлогом «компенсаций за БАДы».

Автор: Полина Тиунова Фото: Айдар Насыров

Источник – Pchela.News

Подробности в Телеграмм-канале - ПЕРЕЙТИ!

Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий