В вашем доме отключили свет, газ, воду, отопление. Что делать?

На улице холод, а у вас отключили отопление? Или, может, нет воды, газа или электричества? С такими проблемами сталкивался каждый из нас, но не каждый знает, что в таких случаях делать. U74 поможет вам разобраться в этом. 8 ноября 2013, 14:48 3 В вашем доме отключили свет, газ, воду, отопление. Что делать?

Для начала обращаемся в ТСЖ или управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом. Но для того чтобы предъявлять и спрашивать, нужно знать сроки и порядок устранения нарушений. Если не хотите выслушивать непонятные обещания, изучите подробно постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в котором четко определены сроки устранения коммунальных неполадок и требования к качеству коммунальных услуг:

— если отключили отопление, то допустимая продолжительность перерыва предоставления коммунальной услуги не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 до +10 °C;

— если отключили электричество — 24 часа при наличии 1 источника питания и 2 часа при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания.В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

— если отключили горячую воду — 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа;

— если отключили холодную воду — 4 часа единовременно при аварии в централизованных сетях.

Водоотведение — прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения — 4 часа единовременно.

В соответствии с Федеральным законом от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»:

— при отключении газоснабжения допустимая продолжительность перерыва не более 4 часов единовременно.

Если же аварийную ситуацию вашей «управляйке» или ТСЖ не удалось устранить вовремя, тогда обращайтесь в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону 8(3513)56-34-66 или 112, которая сообщает администрации об аварийных ситуациях в городе и о времени их устранения.

http://infowe7c.beget.tech/articles/poleznyje-sovety/32.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий