Что нужно знать о пенсии

10 наиболее важных аспектов пенсионной реформы, которые нужно знать всем. 8 ноября 2013, 16:10 6 Что нужно знать о пенсии — Те, кто так и не выбрал способ начисления пенсии, лишатся ее накопительной части, но страховые сбережения составят 16%. Если же подать заявление на формирование накопительной пенсии, на нее направят 6%, а 10% останется в страховой.

— С 2025 г. для получения страховой пенсии придется проработать не менее 15 лет (сейчас необходимо всего пять лет стажа). Но и при отсутствии нужного срока граждане получат минимальную обязательную пенсию.

— По новым правилам, чем дольше вы работаете, тем больше у вас будет и пенсия. Так, если обратиться за пенсией через пять лет после достижения установленного возраста (55 лет для женщин и 60 — для мужчин), выплаты увеличатся на 36%. Через десять лет эти показатели вырастут в 2,32 и 2,11 раза соответственно.

— Молодые люди, которые только начали свою трудовую деятельность, в течение пяти лет право на выбор между накопительными или страховыми отчислениями.

— Если человек с 1 января 2015 года трудится на двух работах, пенсия будет начисляться исходя из суммы обеих заработных плат. При этом годовой пенсионный коэффициент не может быть больше десяти за год.

— Трудовая пенсия зависит от размера зарплаты, стажа работы и возраста обращения за ее назначением.

— Накопительную часть пенсии можно унаследовать: если человек умер, его правопреемники имеют право получить все страховые взносы, поступавшие от работодателя после 2002 года.

— Опасность накопительной пенсии состоит в том, что она полностью зависит от результатов инвестирования, то есть могут быть и убытки. Тогда вернуть удастся только сумму уплаченных страховых взносов.

— На сегодняшний день существует три варианта управления пенсионными накоплениями: государственная управляющая компания, частная организация и негосударственный пенсионный фонд.

— Для нынешних пенсионеров размер и принцип начислений не изменятся.

http://infowe7c.beget.tech/articles/poleznyje-sovety/33.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий