Правила безопасного поведения на льду

С наступлением холодного времени года и установлением льда на поверхности водоемов в Челябинской области уже зарегистрированы случаи, когда люди проваливались под лед. 20 декабря 2013, 11:21 1 Правила безопасного поведения на льду Правила безопасного поведения на льду. Фото: rybolovu.com В октябре в Свердловской области из-за непрочного льда утонули двое детей. В Красноармейском районе Челябинской области под лед провалились трое детей, одного из них спасти не удалось. На водоемах области в октябре под лед едва не ушли четверо рыбаков, а в ноябре — двое. Все они, к сожалению, не придерживались основного правила безопасного пребывания человека на льду: его толщина должна соответствовать прилагаемой на него нагрузке.

Безопасная толщина льда

♦ для одного человека — не менее 7 см;
♦ для катка — 12 см и более, а при массовом катании — не тоньше 25 см, но прежде лед необходимо тщательно проверить на прочность;
♦ для совершения пешей переправы группы людей — 20 см и более;
♦ для проезда автомобилей — не менее 30 см.

Критерии прочности льда

♦ Прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком — самый прочный.
♦ Прочность белого (молочно-мутного) льда вдвое ниже, чем голубого.
♦ Лед серого цвета, обычно ноздреватый и пористый, самый ненадежный — в его структуре присутствует вода. Выходить на него опасно, такой лед может обрушиться без предупреждающего потрескивания.
♦ Ненадежен лед, покрытый снегом, который маскирует полыньи и замедляет рост ледяного покрова.

Где лед более тонкий

♦ Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением и местах сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.
♦ В местах, где растет много камыша, тростника и других водных растений.
♦ Над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей.
♦ На глубоких и открытых для ветра местах, под мостами, в узких протоках.

Основные правила безопасного поведения на льду

♦ Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в пологих и не покрытых снегом местах. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, где лед толще и прочнее. Еще лучше двигаться по колее, проложенной автомашиной.
♦ Передвигаться нужно поодиночке, при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 м.
♦ Ходить по льду надо осторожно, скользящим шагом, мягко ставя ногу на всю ступню.
♦ Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
♦ Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться обратно по своим же следам.
♦ Никогда не проверяйте прочность льда ударами ноги.

Если лед все же проломился

♦ Нужно быстро освободиться от ноши, затем, широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на край полыньи. Ползти следует обязательно в ту сторону, откуда вы пришли. Наиболее правильно выбираться на лед, перекатываясь со спины на живот.
♦ Самое главное — не паниковать, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности воды за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой.
♦ Нужно активно действовать сразу же, пока не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Пребывание в ледяной воде даже 10-15 минут крайне опасно для жизни.
♦ Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, сначала необходимо позвонить в МЧС по телефону 112 — ваш звонок примет оператор единой службы спасения — и немедленно приступить к оказанию помощи. Помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, можно лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.
♦ Спасенного нужно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться, пока он окончательно не согреется.
♦ Если вы выбрались на лед самостоятельно, откатитесь от пролома и ползите в ту сторону, откуда шли. Несмотря на то, что холод и сырость толкают вас бежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Снимите с себя одежду, отожмите, оденьте снова, пусть даже замерзшую, и делайте согревающие упражнения, как бы тяжело это ни было. Если вы начали дрожать, это хороший признак — организм согревается.
Можно лечь в снег и обваляться в нем — на одежде образуется ледяная корочка, которая дополнительно создаст тепло.

Помните: выходить на лед в одиночку категорически запрещено!!!


Для любителей подледного лова существуют свои меры предосторожности:

♦ Не следует пробивать несколько лунок рядом.
♦ Опасно собираться большими группами в одном месте.
♦ Не стоит рисковать и ловить рыбу возле промоин.
♦ Обязательно нужно запастись веревкой длиной 12-15 метров.

Это надо знать:

Пребывание в холодной воде более 10-15 минут опасно для жизни, поэтому необходимо сразу начать активно действовать, пока совсем не промокла одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

Группа патрульной службы № 5 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области».

http://infowe7c.beget.tech/articles/poleznyje-sovety/47.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий