Более 350 лыжников вышли на горный марафон на «Таганае»

Общее

img

В минувшие выходные в национальном парке «Таганай» под Златоустом прошли традиционные соревнования «Лыжня за облака». На старт вышли 357 спортсменов и любителей лыж. Из них почти сотня марафонцев преодолели максимальную, 35-километровую дистанцию. Подробностями гонки поделились в пресс-службе национального парка.

«Лыжня за облака» — традиционный горный марафон, посвящённый памяти «снежного барса», известного спортсмена Сергея Соколова. В 1970-80-х годах Соколов организовывал и проводил на Южном Урале лыжный забег «Альпийские трассы». С 1993 года «Альптрассы» сменили название на «Лыжня за облака». Соревнования проводятся без перерыва уже более 20 лет в последние выходные февраля. В этом году марафон стал уже 26-м по счёту. Бросить вызов горным километрам решились спортсмены из Златоуста, Миасса, Челябинска, Первоуральска и Кирова.

Соревнования прошли 25 февраля

На 35-километровый круг вышли 97 спортсменов. Самыми быстрыми среди мужчин стали Владимир Родыгин (Первоуральск), Владимир Бычков (Челябинск) и Артём Максимов (Миасс). Среди женщин лучшими стали челябинки Мария Гогель, Наталья Дидык и Екатерина Хаова.

Большая часть лыжников (193 человека) приняли участие в 10-километровом забеге. Здесь лидировали жительница Златоуста Василиса Айкашева и кировчанин Юрий Ислентьев.

Для 67 самых юных участников был организован забег в 700 метров. Преодолевать дистанцию маленьким лыжникам помогали мамы и папы.

А самым возрастным участником на лыжне стал 86-летний златоустовец Владимир Горбунов.

10-километровый забег он посвятил памяти своих родных, сложивших головы под Ленинградом, где они сражались в составе лыжных батальонов.

В минувшие выходные южноуральцы с размахом проводили зиму и встретили весну масленичными гуляниями. В Челябинске самые массовые праздничные мероприятия по традиции прошли в парке Гагарина. Как это было, смотрите в фоторепортаже.

Автор: Полина Тиунова