Ежемесячный платёж по ипотеке в Челябинске вырос на 38%

Интересно

img

После повышения Центробанком кредитной ставки с 10 до 15 процентов челябинцы стали больше платить за ипотеку. Ежемесячный платёж по кредиту за недвижимость вырос на 38%. Об этом сообщили в исследовании эксперты «ЦИАН Аналитика».

Рост случился в сентябре этого года. Средний ежемесячный платёж по ипотеке стал выше на 13 тысяч рублей. В начале года челябинцы платили за кредит на квартиру на вторичном рынке при ставке 10% 31,1 тысячу рублей, теперь платёж составляет 43 тысячи рублей, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на исследование «ЦИАН Аналитики».

На оплату ипотечного кредита у семьи из Челябинска, имеющей средний доход, теперь уходит 39% от заработка, что эксперты уже не считают комфортным уровнем.

В среднем по крупным городам России после поднятия ставки платежи выросли на 20 тысяч рублей. Сильнее всего ипотека подорожала в Москве и Санкт-Петербурге — на 48 и 33 тысячи рублей соответственно. Также заметно увеличились платежи в Казани — на 24 тысячи рублей. Челябинск с Пермью и Волгоградом — в тройке городов, показавших наименьший рост ежемесячного платежа (13–14 тысяч рублей).

Напомним, с начала года и до мая в Челябинской области было выдано 11 тысяч ипотечных кредитов. Южноуральцы взяли в ипотеку более 26 миллиардов рублей. Таким образом регион занял третье место в Уральском федеральном округе по количеству выданной льготной ипотеки.

Автор: Анастасия Крылова Фото: Айдар Насыров

Источник – Pchela.News


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий