Миасские каратисты оказались сильнейшими в Европе. Пьедестал наш!

С 15 по 17 мая в г. Кохтла-Ярве (Эстония) состоялись XXIX чемпионат и первенство Европы по карате киокушинкай. Отличные результаты на них показали миасские спортсмены. Миасские каратисты оказались сильнейшими в Европе. Пьедестал наш! Победители европейских первенств по каратэ киокушинкай вернулись в Миасс.

386 участников из 23 стран приняли участие в борьбе. Восемь спортсменов миасской федерации карате (члены сборной России) также приняли участие в борьбе за награды. Все спортсмены заняли призовые места на данном мероприятии. Впервые для города Миасса и Челябинской области они показали такой результат. Хочется отметить, что несмотря на субъективное судейство большинство боев заканчивалось иппон (нокаут) и вазари (нокдаун). В ряде категорий первые места достались россиянам, а в абсолютном весе категории 12−13 лет весь пьедестал заняли миасские спортсмены, «убрав» всех иностранных конкурентов.

«Это говорит о том, что миасская школа карате способна успешно конкурировать на мировом уровне. С 2012 года миасские каратисты стабильно занимают призовые места на чемпионатах и первенствах Европы и мира, демонстрируя свое мастерство», — тренер Юрий Алёшин.

Особого внимания заслуживает Гузель Фаттахова, тренирующаяся под руководством Юрия Алёшина, занявшая 1 место. Победа дала ей возможность выступить на чемпионате мира, который пройдет 3−4 октября в Хабаровске. Чемпионат и первенство Европы были итоговыми в этом сезоне, однако в настоящий момент спортсмены продолжают регулярные тренировки, так как в июне им предстоит сдача норм ГТО.