Сразу три жителя Магнитогорска стали жертвами телефонного мошенничества. Всем им неизвестный сообщал о родственнике, попавшем ДТП, и просил крупные суммы на оказание помощи. Пенсионеры, которым 65, 77 и 87 лет, охотно соглашались помочь и лично передавали деньги молодому человеку. Общая сумма ущерба — 401 тысяча рублей. Потерпевшие обратились с заявлениями о мошенничестве в городские отделы полиции.
В ходе проведённых мероприятий сотрудники отделения по противодействию преступлениям с использованием IT-технологий УВМД по Магнитогорску задержали 25-летнего жителя Московской области. Молодой человек не имел постоянного места работы и ранее не был судим. Всю «выручку» он перевёл заказчику преступлений, а «вознаграждение» использовал в личных целях.
— Отделами по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Правобережный» и ОП «Орджоникидзевский» следственного управления УМВД, возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», — сообщили в УМВД по Магнитогорску. — Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сотрудники полиции проверяют молодого человека на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории РФ.
Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ
Напомним, ранее в Челябинске отправили в СИЗО адвоката, защищавшего фигуранта дела о взятках в Пенсионном фонде. Адвокат обманул своего подзащитного, взяв у него 10 тысяч евро и 450 тысяч рублей.
Автор: Анна Шашева Фото: Айдар Насыров
Источник – Pchela.News