Можно ли вернуть деньги с подарочной карты, объяснили в Роскачестве

Общее

img

Праздничная суета позади, и у многих на руках сейчас есть подарочные карты. Бывает так, что на карте остались средства, которых не хватает на желаемый товар. Либо же хочется вернуть деньги, потраченные на карту, полностью. В Роскачестве объяснили, можно ли так делать.

Главный вопрос, который нередко волнует тех, кому подарили карту, следующий: можно ли получить всю сумму или остаток средств на карте?

— Да, можно, — заверили в Роскачестве. — Потребитель имеет право вернуть либо всю сумму, либо остаток по карте, а побуждение со стороны продавца купить товар или услуги на все средства будет расцениваться в дальнейшем как ущемление прав потребителя по статье 16 Закона о защите прав потребителя.

А как быть, если у карты закончился срок действия? Оказывается, это тоже не конец. По ряду суждений Верховного суда РФ можно сделать вывод, что фактически приобретённая подарочная карта является авансом. Это означает, что отказ магазина принимать к оплате карты и сертификаты даже с истекшим сроком действия является неосновательным обогащением продавца.

Если в магазине откажутся принимать просроченную карту, следует сослаться на определение Верховного суда Российской Федерации РФ от 27 декабря 2018 года № 305-АД18-18522.

Ранее в Роскачестве объяснили, как вернуть в магазин не понравившиеся подарки.

Автор: Алёна Ливнева Фото: Мария Давыдова

Источник – Pchela.News

Подробности в Телеграмм-канале - ПЕРЕЙТИ!

Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий