На выходные все сетевые супермаркеты в Миассе предлагают закрывать

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров предложил закрывать на время выходных все сетевые магазины в Челябинской области. На выходные все сетевые супермаркеты в Миассе предлагают закрывать На выходные все сетевые супермаркеты в Миассе предлагают закрывать. Фото: ya.ru

Владельцы небольших торговых точек Златоуста, Миасса, Магнитогорска, Снежинска жалуются омбудсмену, что их «задавили» крупные сети, бизнес становится неконкурентоспособным, и предприниматели вынуждены искать новый вид деятельности. По словам А. Гончарова, подобная практика работает во многих европейских странах и позволяет стабильно развиваться малому бизнесу. Только вот федеральная антимонопольная служба не считает это нарушением, поскольку доля «сетевиков» на рынке не превышает установленной четверти.

За разъяснениями, касающимися ситуации в Миассе, мы обратились в управление экономики администрации города. Руководитель ведомства Лариса Кочкина сообщила, что сегодня на миасском рынке присутствуют девять «сетевиков». Из 200 торговых точек в округе 82 заняты именно федеральными игроками, такими как «Магнит», «Дикси», «Ариант», «Пятерочка» и т. п. «На сегодня магазины, находящиеся в шаговой доступности, занимают лишь 5% от общего товарооборота. Поэтому, закрыв на выходные крупные сети, получим настоящий коллапс, сразу вспомним время дефицита товаров», — прокомментировала заявление бизнес-омбудсмена Лариса Кочкина.

Решение данной ситуации в Миассе видят в принятии дополнительных мер на законодательном уровне. Только документальное ограничение числа «сетевиков» в местной экономике и товарообороте спасет местный малый и средний бизнес. При этом возможность закрытия супермаркетов на выходные допустить нельзя, считают в мэрии. «Если сравнивать с европейскими странами, то там совсем другой менталитет, — рассказала корреспонденту сайта U74.RU начальник управления экономики администрации Миасса Лариса Кочкина. — Во многих странах Европы такой подход существует не для того чтобы ограничить товарооборот, а оттого, что товарооборот в эти дни резко падает — европейцы проводят выходные за городом, на природе и на отдыхе. Россияне же в большинстве своем уик-энд проводят в магазинах».

Между тем миасцы помнят, как семь лет назад в результате сбоя компьютерной программы в одной из федеральных розничных сетей город пережил настоящий торговый крах. И это в тот период, когда сетевые компании только начали «бойкую торговлю». Тогда горожане несколько часов провели в очередях, а нужный товар было и вовсе крайне трудно найти.

http://infowe7c.beget.tech/news/biznes/1791.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий