В Чебаркуле одобрен проект планировки курорта «Кисегач»

19 мая на общественных слушаниях обсуждался вопрос планировки популярного в Челябинской области курорта «Кисегач», одобренного губернатором нашей области. Но, по мнению предпринимателей, остается много спорных вопросов.

19 мая в Чебаркуле состоялись публичные обсуждения, главной темой которых стал проект планировки курорта «Кисегач» — его разработал институт «Челябинскгражданпроект», и работа получила положительные отзывы губернатора области Бориса Дубровского. Двадцать пять участников этого мероприятия проголосовали «за», двое — против, еще двое предпочли воздержаться от выражения своего мнения. Несмотря на то, что вместо регламентированного часа слушания длились более двух часов, спорные вопросы все еще остались — о них говорит предприниматель Андрей Самокатов. К примеру, руководителем отдела генплана ГПИ «Челябинскгражданпроект» Михаилос Кожевниковым цель видится в определении и соблюдении баланса между работами по улучшению курорта, и возможностями природы к самовосстановлению. Андрей Самокатов говорит о том, что в прошлом году земля, где располагается курорт, возвращена в гослесфонд, что серьезно ограничивает возможности модернизировать расположенные здесь санатории, базы и дома отдыха, такие как, к примеру, семейный курорт «Утес», санаторий «Кисегач» По его словам, бизнесменов, располагающих средствами, оттолкнет бюрократическая волокита. Возможно, кто-то пройдет процедуру исключения своего участка из фонда, но другие в нем останутся, а говорить можно только о комплексном развитии всей территории. Прогноз Андрея Самокатова состоит в том, что не удастся добиться принципиального изменения положения дел, но через год можно будет увидеть, как работает новая схема планировки.

Раньше речь шла о том, что власть готова услышать собственников недвижимости, находящейся на курорте, и оказать помощь в исключении земель из гослесфонда, так как та фактически утратила целевое назначение. Но это территория более пяти гектаров, требующая дорогостоящей землеустроительной работы, городским и районным бюджетами средства не предусматриваются, о помощи из бюджета области речь тоже не идет. Губернатор области поручил проработку вопроса о том, чтобы привлечь федеральные средства для того, чтобы реализовать некоторые инфраструктурные проекты курорта — построить очистные сооружения и коллектор, чтобы отходы от баз отдыха, расположенных на озерах Челябинской области не попадали в озерную систему.


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий