Челябинская область — самая грязная в стране

Челябинская область — самая грязная в стране Челябинская область — самая грязная в стране. Фото: dishisvobodno.ru Такие данные предоставила общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

На сайте greenpatrol.ru появился рейтинг экологического благополучия регионов страны. Из 83 субъектов России Челябинская область занимает последнюю строку. Экспертами были рассчитаны промышленный, социально-экономический и природоохранный индексы регионов. Все показатели Южного Урала значительно упали по сравнению с прошлым годом.

«При оценке ситуации в территориях учитываются порядка 15 различных индикаторов по трем блокам, — рассказали разработчики рейтинга. — Первая — экосфера, куда входят атмосфера, водные и земельные ресурсы, биоресурсы. Вторая — техносфера, к которой относятся продукция, услуги, технологии, твердые бытовые отходы и промышленные отходы. Третья позиция — социум, который объединяет эмоционально-психологический климат, уровень образования и культуры».

Добавим, что первая строчка в «зеленом списке» — у Тамбовской области, следом за ней – Белгородская область и Чукотский АО. В аутсайдерах, тем временем, вместе с Челябинской областью оказались республика Дагестан (81 место) и Свердловская область (82 место).

http://infowe7c.beget.tech/news/ekologija/1400.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий