Куда в Миассе сдавать отработавшие батарейки и энергосберегающие лампы?

На корпусах батареек и энергосберегающих ламп повсеместно изображен знак перечеркнутого мусорного контейнера, это символ того, что отработанный элемент нельзя выбрасывать вместе с прочими бытовыми отходами. Куда в Миассе сдавать отработавшие батарейки и энергосберегающие лампы? Связано это с тем, что во многих батарейках и лампочках содержатся опасные и токсичные вещества, такие как ртуть, свинец, цинк, щелочи, графит и прочие. Но мало кто обращает внимание на данное предупреждение и выкидывает нерабочий элемент в мусорку.

В Челябинске заработало единственное в России предприятие по утилизации элементов питания. Для сбора отработавших батареек некоторые магазины бытовой техники установили в торговых залах специальные контейнеры. Теперь у жителей мегаполиса есть прекрасная возможность совместить приятное с полезным: и за покупками сходить, и опасный мусор выкинуть.

А в Миассе данная проблема все никак не находит решения. Как пояснили корреспондентам сайта U74.ru в управлении по экологии и природопользованию, в нашем городе некуда сдавать ртутьсодержащие лампочки, градусники и отработавшие элементы питания. Отсутствие специальных контейнеров для такого вида отходов может привести к загрязнению и, как следствие, угрожает здоровью миасцев.

Совсем недавно председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит поправки в правила, устанавливающие порядок обращения с ртутьсодержащими лампами. Согласно документу, предприниматели обязаны заключать договоры со специальной компанией, занимающейся вывозом таких отходов, а граждане должны сдавать лампы в свою управляющую компанию. Ответственность за организацию сбора ложится на органы местного самоуправления. В Миассе пока разрабатывается данная программа утилизации опасных отходов.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Каждая энергосберегающая лампочка содержит 2 смертельные дозы ртути.
Всего одна маленькая батарейка может загрязнить почти двадцать квадратных метров земли.

Ртуть проникают в организм человека при вдыхании испарений этого элемента. Отравление связано с поражением нервной системы, почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

Пока сотрудники управления по экологии Миасса сами отвозят ртутьсодержащие лампы на челябинское предприятие по утилизации опасных отходов.

http://infowe7c.beget.tech/news/ekologija/918.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий