Пять великих скрипок уже едут в Челябинскую область

Южноуральских зрителей ждет уникальный проект, главными «звёздами» которого станут пять величайших скрипок мира. Пять великих скрипок уже едут в Челябинскую область

В понедельник в регионе начнется третий международный фестиваль «Дни высокой музыки», который традиционно проводится под патронатом губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

9 сентября в фойе челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки пройдет выставка пяти великих скрипок – Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома. Скрипка Амати, самая старшая из них, родом из 1595 года. А уже на следующий день здесь же на официальном открытии челябинцы смогут услышать звучание этих уникальных инструментов. Солировать будет художественный руководитель и идейный вдохновитель фестиваля, советник губернатора Михаила Юревича по культуре Дмитрий Коган в сопровождении Уральского молодежного симфонического оркестра. Во время «Дней высокой музыки» концерты пяти величайших скрипок мира пройдут в 10 городах Челябинской области, в том числе и в Миассе.

В этом году акцент фестиваля, по словам Дмитрия Когана, сделан на «тотальном присутствии» классической музыки на всей территории Челябинской области. Поэтому заметно расширена география проекта. Концерты мировых музыкантов и коллективов пройдут в 15-ти городах Южного Урала. Классическую музыку услышат жители Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Озерска, Снежинска, Кыштыма, Южноуральска, Копейска, Верхнеуральска, Сатки, Троицка, Коркино, Уйского и Локомотивного.

Вместе с заслуженным артистом России Дмитрием Коганом, народным артистом СССР Зурабом Соткилавой, солистами Ларисой Юдиной и Максимом Пастером, народной артисткой России певицей Тамарой Гвердцители, народным артистом России пианистом Владимиром Овчинниковым выступят на «Днях высокой музыки» и южноуральские коллективы. Концерты пройдут в сопровождении оркестра челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки, государственного русского народного оркестра «Малахит».

Кроме того, в рамках фестиваля состоится два знаковых для Челябинской области события. 14 сентября первых исполнителей примет новый концертный зал «Родина», в котором продолжаются строительные работы. Камерный оркестр «Классика», пожалуй, впервые выступит не для поклонников высокой музыки, а для рабочих и инженеров, участвующих в реконструкции бывшего кинотеатра, его превращении в современный концертный зал.

Вторым важным мероприятием станет учредительный съезд хорового общества Челябинской области, которое появится в рамках поручений Президента РФ.

Также в рамках фестиваля «Дни высокой музыки» пройдет 15 мастер-классов для учащихся музыкальных учреждений по скрипке, фортепиано, вокалу профессоров ведущих столичных вузов.

Закроется фестиваль 25 сентября премьерой «STABAT MATER» и «CONCERTO GROSSO» митрополита Волоколамского Илариона. Произведение будет исполнено в Челябинском театре оперы и балета.

Напомним, что в этом году Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион стал президентом фестиваля «Дни высокой музыки».

Расписание концертов в рамках «Дней высокой музыки» в Миассе.

13 сентября

ДК «Прометей», в 18.00

Концерт «Пять великих скрипок»

Солист Дмитрий Коган в сопровождении Уральского молодежного симфонического оркестра, дирижер Энхе

24 сентября

ДК «Автомобилестроителей», в 18.00

аксим Пастер (Москва), Лариса Юдина (Санкт-Петербург), государственный русский народный оркестр «Малахит», дирижер – Виктор Лебедев

http://infowe7c.beget.tech/news/kultura/162.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий