«Уральский перепляс» в выходные приедет в Миасс

С 15 марта начинаются областные отборочные туры Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс». «Уральский перепляс» в выходные приедет в Миасс «Уральский перепляс» в выходные приедет в Миасс. Фото: ОГБУК ЧГЦНТ

Первый отборочный тур пройдет 15 марта с 12.00 в ДК автомобилестроителей в Миассе. К нам в город приедут артисты из Златоуста, Катав-Ивановска, Трёхгорного, Усть-Катава, Чебаркуля, Аши, Сатки и др. В конкурсной программе принимают участие хореографические коллективы народного танца, которые представят на суд жюри и зрителей сюжетный номер и танец традиционной формы народной хореографии.

Участников и зрителей ждет яркое, самобытное зрелище на приз династии знаменитых российских хореографов Натальи Карташовой и ее дочери Натальи Реус. Именно они подняли «сюжетный народный танец» на самый высокий уровень, и именно их памяти посвящен фестиваль развития лучших традиций хореографического искусства России.

«Девизом великих хореографов было воспитание у людей чувства прекрасного средствами народного танца. Теперь это девиз фестиваля, рассказывает заместитель директора Центра народного творчества по художественно-творческой работе Марина Склярова. Уникальный национальный колорит танцевального творчества народов России, самобытность и красочность это лучшие определения «Уральского перепляса».

Эксклюзивная бронзовая статуэтка танцовщицы знаменитого скульптора Виктора Митрошина традиционный приз ХI Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс». Кроме этого, победителям присуждается звание дипломанта, лауреата, обладателя гран-при или специальная награда.

Помимо Миасса, отборочные этапы первого тура пройдут в Коркино, Каслях, Троицке и Магнитогорске. В городе металлургов помимо конкурса состоятся гала-концерт областного тура и отборочный этап на всероссийский этап.

http://infowe7c.beget.tech/news/kultura/2083.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий