Министр культуры согласен с запретом мата в кино и театре

Министерство культуры РФ поддержит законопроект о запрете ненормативной лексики, сообщил глава ведомства Владимир Мединский на брифинге, состоявшемся 1 апреля. Министр культуры согласен с запретом мата в кино и театре Министр культуры согласен с запретом мата в кино и театре. Фото: ya.ru «Я считаю, что, если фильм выходит в широкий прокат, в нем мата быть не должно. Это наша позиция: ни на сцене, ни в кино мата быть не должно. Мы будем поддерживать этот законопроект», — заявил В. Мединский.

Напомним, законопроект о запрете нецензурной брани в кино был внесен год назад группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиными.

Как передает Interfax, В. Мединский на брифинге также отметил, что фильмам, в которых содержится нецензурная брань, не будут выдаваться прокатные удостоверения. «Если законопроект будет принят, то выдача прокатного удостоверения фильму, содержащему нецензурную брань, будет запрещена. При этом возможен будет показ такого фильма на фестивалях. Один-два фестивальных показа можно будет провести», — сказал министр.

Замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев, со своей стороны, сказал журналистам, что понятие «нецензурная брань» пока юридически не закреплено. «Еще предстоит работа, есть филологи, которые могут провести соответствующие экспертизы», — подчеркнул Г. Ивлиев.

Законопроект может вступить в силу 1 июня. Показ фильма, содержащего нецензурную брань и не имеющего прокатного удостоверения, согласно законопроекту, будет наказываться административным штрафом: для граждан — 2-2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — 4-5 тыс. рублей, для юридических лиц — 40-50 тыс. рублей.

http://infowe7c.beget.tech/news/kultura/2338.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий