Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО)

Сегодня Миасский городской суд вынес приговор 22-летнему Валерию Амбарову, обвиняемому в совершении преступления по части 6 статьи 264 УК РФ. Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО) Водитель, сбивший молодоженов на зебре, отправился за решетку на 4,5 года. Фото: U74.ru, Миасс.

Напомним, ДТП произошло поздно вечером 18 августа на проспекте Макеева в машгородке. Водитель автомобиля ВАЗ-21083 совершил наезд на трех пешеходов, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. 22-летняя девушка скончалась на месте происшествия, ее 23-летний супруг спустя несколько дней умер в больнице, не приходя в сознание. Третий молодой человек, попавший под колеса автомобиля, отделался ушибами. Водитель «восьмерки» с места происшествия скрылся, а спустя несколько часов сотрудники полиции задержали предполагаемого виновника аварии. Согласно медицинскому освидетельствованию, он был пьян.

Сегодня, 10 декабря, в Миасском городском суде состоялось рассмотрение уголовного дела, возбужденного по данному факту. Потерпевшую сторону в ходе судебного заседания представляли родители Евгения Барчука, погибшего после той страшной аварии. Сторона защиты представила суду сразу несколько характеристик на Валерия Амбарова, в которых обвиняемый характеризуется с положительных сторон. Также адвокат ответчика отметил, что семьям погибших были выплачены в качестве частичной материальной компенсации по 20 тысяч рублей. По мнению стороны защиты, эти факты, так же как и факт содействия следствию со стороны Амбарова и явка с повинной, должны были явиться смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора.

Однако родители погибших сообщили, что со стороны обвиняемого в их адрес не поступало никаких извинений. Раскаялся в содеянном 22-летний парень лишь в зале суда.

Между тем судом установлено что общий водительский стаж Амбарова к моменту ДТП составил 4 года. За это время он не раз привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, в том числе в связи с не предоставлением преимущества пешеходам, и на полтора года был лишен права управления ТС за оставление места ДТП.

Государственный обвинитель в ходе процедуры прений сторон отметил, что данное ДТП вызвало огромный общественный резонанс, а само преступление хоть и квалифицируется законом как совершенное по неосторожности, тем не менее представляет повышенную общественную опасность. Прокурор в ходе судебного заседания потребовал, с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, назначить Амбарову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев в колонии общего режима и лишения его на три года права управления транспортными средствами.

С предъявленным обвинением Амбаров согласился и признал свою вину в совершении данного ДТП. «Я хочу, чтобы люди не набивали себе шишки и учились на чужих ошибках. Я полностью раскаиваюсь в содеянном. Пусть все будет по справедливости», — заявил обвиняемый в своем обращении к суду.

Нужно отметить, что во время процесса в зале суда сохранялась напряженная атмосфера. За ходом судебного заседания следили родные и близкие как погибших в страшном ДТП молодоженов, так и виновника аварии. Во время оглашения приговора многие из них не сдерживали слез.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал Валерия Амбарова виновным в совершении преступления по части 6 статьи 264 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Подсудимый, который во время следствия находился под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда.Также судом ему было назначено возмещение потерпевшей стороне морального и материального вреда в размере 750 000 рублей.

Дело слушалось в особом порядке, поэтому оспариванию в вышестоящих судах не подлежит.

Как отметил представитель прокуратуры по окончании судебного заседания, суд прислушался к стороне обвинения, назначив такое наказание. «В судебной практике очень мало фактов, когда виновник такого ДТП отправляется не просто в колонию-поселение, а в колонию общего режима. А уж тем более на такой срок», — отметил представитель обвинения, старший помощник прокурора города Сергей Сенин.

Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО)Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО)Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО)Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО)Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО)Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО)Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО)Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО)Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО)Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО)Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО)Водитель, сбивший на «зебре» в Миассе молодоженов, отправился за решетку на 4,5 года (ВИДЕО)

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/1069.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий