В ЛДПР пообещали помочь с открытием музея Высоцкого в Миассе

В День рождения Владимира Высоцкого местные либерал-демократы встретились с хранительницей музея, собравшей уникальные вещи, связанные с поэтом и актером. В ЛДПР пообещали помочь с открытием музея Высоцкого в Миассе В ЛДПР пообещали помочь с открытием музея Высоцкого в Миассе. Фото: U74.RU Миасс Имя Нины Ивановны Пастуховой знают многие миасцы. Она – не только преданная поклонница таланта Владимира Высоцкого, но еще и человек, собравший уникальную коллекцию предметов, связанных с именем советского поэта, актёра и автора-исполнителя песен. В День рождения Высоцкого, 25 января, Нина Ивановна встретилась с партийцами миасского городского отделения ЛДПР. В штабе партии она рассказала о своем отношении к творчеству Владимира Семёновича, о том, как удалось побывать на похоронах великого артиста, как на последние сбережения покупала уникальные вещи, связанные с его именем. Несколько таких вещей Нина Ивановна продемонстрировала местным либерал-демократам, рассказав о их истории и принадлежности.

«Я прекрасно помню, как сестра давала мне деньги чтобы я купила в Москве дубленку и кожаный плащ, — вспоминает женщина, но всю сумму я тогда потратила на то чтобы сохранить память о Владимире Семёновиче. Сегодня в моей коллекции более 80 книг о Высоцком, 12 катушечных лент с его песнями, 18 пластинок, 30 дисков, и это — далеко не все». Прочитала Нина Пастухова и несколько стихотворений, посвященных ею в разные годы Владимиру Высоцкому. Кстати, последние строки она написала вечером накануне встречи с членами ЛДПР.

Все собранные на протяжении нескольких десятилетий вещи, казалось бы, давно должны храниться не в доме Нины Пастуховой, а обрести музей. Как рассказала почитательница таланта Владимира Высоцкого, несколько лет назад ей все-таки удалось добиться придания одной из улиц города имени артиста. В 2003-2004 годах на базе одной из школ было оборудовано помещение, где всегда с аншлагом проходили капустники и литературные вечера, посвященные творчеству Высоцкого. А вот вопрос с выделением помещения, где можно было бы создать постоянную экспозицию о жизни и творчестве Высоцкого, до сих пор остается нерешенным. Причем, по словам Нины Ивановны, в прошлом году были проведены переговоры о предоставлении помещения в здании бывшего МАМТа (ныне – Миасского машиностроительного колледжа), и планировалось к нынешней годовщине со Дня рождения Владимира Семеновича открыть там музей, чего так и не произошло.

По словам лидера местных либерал-демократов Дмитрия Рябова, сейчас в ситуацию вмешается партия. «В ближайшее время мы доложим о сложившихся трудностях главе администрации Станиславу Третьякову, — отметил Рябов. Надеемся, что решение проблемы лежит на поверхности и совместными силами нам удастся открыть музей Владимира Высоцкого». Еще одним экспонатом этого музея станет мемориальная плита, которая была подарена Нине Пастуховой местной партийной ячейкой ЛДПР. К тому же, помощник депутата Государственной Думы Анатолий Ганин, присутствовавший на встрече, пообещал собрать стихи Нины Пастуховой в отдельный сборник и растиражировать по учебным заведениям и библиотекам города.

В ЛДПР пообещали помочь с открытием музея Высоцкого в МиассеВ ЛДПР пообещали помочь с открытием музея Высоцкого в МиассеВ ЛДПР пообещали помочь с открытием музея Высоцкого в МиассеВ ЛДПР пообещали помочь с открытием музея Высоцкого в МиассеВ ЛДПР пообещали помочь с открытием музея Высоцкого в Миассе

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/1509.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий