Планка неплатежеспособности повысится до 300 тысяч рублей

Граждан будут признавать банкротами за долг перед банком в 300 тысяч рублей. Планка неплатежеспособности повысится до 300 тысяч рублей Планка неплатежеспособности повысится до 300 тысяч рублей. Фото: ya.ru Законопроект о банкротстве физических лиц уже давно прошел первое чтение в Госдуме, но потом у депутатов возникли разногласия по поводу нижнего порога задолженности, при достижении которого человека можно признать банкротом. Изначально в законопроекте этот порог был обозначен суммой 50 тысяч рублей. Одна из причин несогласия депутатов со столь низким порогом заключается в том, что он может стать причиной коллапса судебной системы, которая будет не в состоянии справиться с потоком дел — по прогнозам ФНС, в этом случае банкротство в первые несколько лет может коснуться 200-250 тысяч граждан.

Сейчас предлагается установить нижний порог в 300 тысяч рублей. Так что под действие нового закона попадут прежде всего люди, оформившие ипотечные и автомобильные кредиты, или те, кто взял несколько потребительских кредитов и не в состоянии вовремя расплачиваться с банками.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев предлагает передать дела по долгам менее 300 тысяч в ведение нового возглавляемого им общественного института — процедура реструктуризации задолженности тогда будет проще и намного дешевле.

Кроме этого, в новой версии законопроекта уточняется порядок работы финансового управляющего, процедура обращения взыскания на имущество, а также более четко определено понятие избыточного имущества. В ближайшее время профильный комитет Госдумы рассмотрит поправки ко второму чтению.
Надо отметить, что задолженность россиян по розничным кредитам — уже более 10 триллионов рублей. И тенденции к уменьшению долгов заемщиков пред банками не просматривается.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/1659.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий