Светоотражающие элементы станут обязательными для детской одежды

Светоотражающие вставки на детской одежде станут обязательными. Соответствующий проект поправок в закон «О безопасности дорожного движения» внесен в Госдуму. Светоотражающие элементы станут обязательными для детской одежды Светоотражающие элементы станут обязательными для детской одежды. Фото: ya.ru Парламентарии хотят обязать родителей размещать на верхней одежде детей либо на детской коляске световозвращающие элементы при перемещении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Какими именно должны быть такие элементы, будет прописано несколько позже.

Но уже известно предложение штрафовать родителей на 500 рублей за то, что они выпустили на дорогу ребенка без таких нашивок. Кстати, комплект таких светящихся аппликаций на одежду примерно столько же и стоит, но вот беда: пока найти такие нашивки достаточно сложно. Производители детской одежды не очень стремятся нашивать на свою продукцию эти элементы.

Надо отметить, что прежде уже предпринимались попытки защитить детей на дорогах. Например, не далее как в прошлом году в Москве школьникам выдавали светоотражающие жетоны, но, в принципе, это не выход из положения, поскольку ношение их не было обязательным. А вот в Финляндии дети должны носить специальные светоотражающие жилеты.

В принципе, идея неплохая, но, как это часто у нас бывает, до конца не проработанная. Да и сложить на родителей всю ответственность за безопасность детей гораздо проще, чем обеспечить нормальное освещение в темное время суток.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/1931.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий