На Южном Урале проснулись клещи

От укусов пострадали уже девять человек, в том числе пятеро детей. Об этом сегодня сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина. На Южном Урале проснулись клещи На Южном Урале проснулись клещи. Фото: ya.ru По сравнению с прошлым годом цифра 9 человек выглядит более чем незначительно. «В прошлом году к этому времени у нас уже было порядка 300 человек», — привела данные Светлана Лучинина. Первые пострадавшие выявлены в Челябинске, Коркино, Еткуле и Троицке.

Низкой активности клещей в этом году способствует погода, однако уже с наступлением первых теплых дней число жертв может значительно увеличиться. Традиционно наплыва пострадавших медики ожидают в Родительский день. «Погода еще не очень хорошая, снег не сошел, но клещи уже проснулись, и они ждут своих жертв, чтобы напиться крови и продолжить свою жизнедеятельность. Поэтому при посещении кладбищ необходимо предпринять все меры, чтобы предупредить присасывание клещей», — приводит слова замруководителя управления Роспотребнадзора сайт 74.ru.

По прогнозам эпидемиологов, 2014-й не должен стать пиковым по активности клещей, однако в последние годы число пострадавших не опускалось ниже 20 тысяч. Наибольшая активность клещей традиционно отмечается в середине мая, однако, если месяц будет теплым, может начаться и раньше, если дождливым — наоборот, ближе к июню.

Подробности о том, какие меры помогут защититься от клещей и как действовать в случае обнаружения клеща на теле, читайте в ближайшее время на нашем сайте в разделе статьи.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/2459.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий