ГИМС предупреждает: осторожно! Тонкий лед!

Еще пять-шесть лет назад на южноуральских водоемах ежегодно гибло более четырехсот человек. В 2012 году количество погибших в воде резко сократилось — 120 человек, в 2013 году — 109, из них шестеро детей. ГИМС отмечает: народ стал осторожнее вести себя на воде и льду. ГИМС предупреждает: осторожно! Тонкий лед! ГИМС предупреждает: осторожно! Тонкий лед! Фото: ya.ru

Что нужно знать, выходя на лед?

Структура льда у берега при плюсовых температурах быстро меняется, становится ячеистой, рыхлой, пористой. Даже при толщине льда 10-15 см у берега он может не выдержать человека. Важно отметить, что нынешняя ледовая обстановка не соответствует многолетним средним значениям: в этом году толщина льда в среднем на 10-15 см меньше многолетних значений! Следует понимать, что при дневных плюсовых температурах почва будет быстро нагреваться, и лед, припаянный к ней, начнет таять, менять свою структуру. Может получиться так, что с утра человек выйдет на лед порыбачить, вечером вернуться тем же путем на берег у него уже не получится.

Прочность льда можно определить визуально: если лед голубого или зеленоватого цвета — он прочный. Если он матовый, белый или желтоватый, значит он тонкий и опасный. Если лед вообще белый, значит, в связи с перепадом температур в нем образовалась водяная линза; за ночь она подмерзает, а днем тает, и в этом месте лед становится очень тонким. Водяная линза может быть разной толщины. «Благодаря» ей можно провалиться под лед полностью, можно только ноги замочить. Если вы видите, что лед потемневший и набухший, с прожилками и трещинками, то на него лучше не вставать. И еще помните, что под рыхлым, ячеистым снегом льда вообще может не быть.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

С. ГОНЧАРОВ, государственный инспектор ГПС № 5 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области».

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/2479.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий