Сегодня православные отмечают Вербное воскресенье

Этот праздник верующие связывают со входом Господним в Иерусалим и в знак этого украшают дома ветками вербы. Сегодня православные отмечают Вербное воскресенье Сегодня православные отмечают Вербное воскресенье

Вербное воскресенье — один из самых популярных праздников у верующих. Он наряду с Пасхой и Рождеством отмечается даже теми, кто редко бывает в храмах. В этот день священнослужители проводят чин освящения веток вербы, отсюда название «Вербное воскресенье» — в Русской православной церкви, и «пальмовое» — преимущественно в остальном христианском мире.

Во всех православных храмах Челябинской епархии накануне вечером состоялись всенощные бдения, а сегодня утром — Божественная Литургия, — сообщается на сайте Челябинской и Златоустовской епархии. А уже завтра, 14 апреля, начинается Страстная седмица. Она посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Каждый христианин как бы проходит вместе со Спасителем Его скорбный путь ради того, чтобы иметь соучастие и в Его Воскресении, в победе Господа над смертью. Эти дни особенно важны, поэтому каждый из них принято называть великим.

Так, в Великий понедельник вспоминается чудо с бесплодной смоковницей и изгнание торгующих из храма. В Великий вторник — поучения Христа в Иерусалимском храме, Его пророчества о Своём втором пришествии. В Великую среду — предательство Иуды. В Великий четверг — последняя трапеза Спасителя с апостолами, в ходе которой было установлено главное таинство христианства — Причащение (Тайная вечеря), в четверг же вспоминается и взятие Господа под стражу. В пятницу — распятие и смерть Иисуса Христа на кресте и Его погребение. Последний день Страстной седмицы (и всего Великого поста) — Великая суббота, когда вспоминается поставление римской воинской стражи у гроба Иисуса, но главное, день Великой субботы — это уже день явного предощущения близящегося Воскресения Христова.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/2494.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий