Дурова уволили с «ВКонтакте»

Создатель и до вчерашнего дня генеральный директор самой популярной в России социальной сети покинул свой пост. Дурова уволили с «ВКонтакте» Дурова уволили с «ВКонтакте». Фото: ya.ru

В сообщении, которое распространила газета «Коммерсант» со ссылкой на пресс-релиз компании «ВКонтакте», говорится об уходе Дурова по собственному желанию. Прошение об увольнении с формулировкой «по собственному желанию» поступило 21 марта и было удовлетворено.

«На период до принятия акционерами решения о назначении гендиректора оперативное управление компанией будет осуществляться имеющими соответствующие полномочия первым заместителем гендиректора Борисом Добродеевым и исполнительным директором Дмитрием Сергеевым», — сообщается в пресс-релизе. Сергеев в общении со СМИ отметил, что на сей раз заявление носит официальный и достоверный характер.

В то же время руководство социальной сети выразило надежду, что на этом деловые отношения с Павлом Дуровым не закончатся и он будет принимать дальнейшее участие в развитии соцсети. Сейчас известно, что Дурову предложили должность «главного архитектора» «ВКонтакте». Однако источники не сообщают о функционале и полномочиях на данном посту.

В то же время накануне Дуров на своей страничке в созданной им самим социальной сети написал: «Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе сегодня меня уволили с должности генерального директора ВКонтакте. Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы. Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли) оказался оформлен «не по всем правилам», поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров».

Добавим, что о своей отставке Дуров уже заявлял 1 апреля этого года, однако спустя сутки заявил, что это была шутка.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/2617.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий