В Миассе и Златоусте появятся новые автобусы?

Вчера состоялось окружное совещание, посвященное развитию транспортной инфраструктуры и переходу объектов ЖКХ и общественного транспорта на газомоторное топливо. В Миассе и Златоусте появятся новые автобусы? В Миассе и Златоусте появятся новые автобусы? Фото: ya.ru

Как сообщил участникам совещания заместитель председателя правительства Челябинской области Сергей Шаль, наш регион участвует в пилотном федеральном проекте по переводу транспортных средств и техники на экономичное топливо. Запланировано строительство 14 газомоторных станций, соответствующих стандартам заправки техники и газовых баллонов. Как отметил Сергей Шаль, эти объекты будут обеспечивать доступным топливом как автотранспорт, как и объекты ЖКХ. Также, по оценкам специалистов, экономически выгодным будет переход ряда котельных на этот вид топлива, — сообщается на сайте правительства региона.

Также в рамках программы запланировано обновление пассажирского автотранспорта в городах с численностью населения более 100 тысяч человек: Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Златоусте и Миассе. Так, в горнозаводской зоне автопарк уже пополнился автобусами, работающими на экономичном топливе, только в Златоусте с 2012 года приобрели 20 автобусов. В соответствии с требованиями программы для Челябинска необходимо приобрести 170 единиц техники на общую сумму порядка 900 миллионов рублей, для Магнитогорска — 30 автобусов на 130 миллионов, Копейску — 6 автобусов на сумму свыше 60 миллионов рублей. В то же время не уточняется, в каком количественном выражении это затронет инфраструктуру Миасса.

«Безусловно, такая задача стоит, но в муниципальных и областном бюджетах, в связи с ограниченным объемом бюджетного финансирования, средств на приобретение техники не предусмотрено. Челябинская область отправила соответствующее обращение в Минтранс. Просим полномочного представителя президента поддержать инициативу региона в разработке федеральной программы по приобретению этой техники, потому что эту важную и серьезную проблему в одиночку области не решить», — пояснил позицию правительства Сергей Шаль.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/2766.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий