Подрядчик отказался ремонтировать дороги в Миассе

Правовое управление городской администрации подает исковое заявление в суд на подрядчика, который отказывается выполнять свои гарантийные обязательства. Подрядчик отказался ремонтировать дороги в Миассе Подрядчик отказался ремонтировать дороги в Миассе. Фото: ya.ru

На прошедшем сегодня в мэрии аппаратном совещании руководитель правового управления Наталья Аксенова заострила внимание присутствующих на исковом заявлении, которое направлено в адрес ООО «Ариадна». По словам Натальи Викторовны, компания еще три года назад в рамках муниципального контракта выполнила капитальный ремонт дорожного полотна на улице Романенко. На сегодня дорога находится в удручающем состоянии, здесь образовались колейность и выбоины. Данные факты подтверждены экспертизами, которые провели специалисты комитета ЖКХ, энергетики и транспорта администрации города. В рамках заключенного с подрядчиком соглашения срок гарантийных обязательств действует пять лет, однако уже в этом году строители отказались устранять выявленные замечания, касающиеся качества полотна.

«Правовым управлением проработано и направлено в арбитражный суд исковое заявление об обязании ООО «Ариадна» устранить за свой счет допущенные нарушения и выполнить ремонтные работы по восстановлению дорожного полотна на улице Романенко», — сообщила Наталья Аксенова.

Это исковое заявление — «первая ласточка» в нашей практике в плане востребования гарантийных обязательств по ремонту дорог. До этого руководители города провели переговоры с руководством ООО «Ариадна» с просьбой исправить замечания, но получили отказ. Станислав Третьяков отметил, что вести бесконечно переговоры нет смысла, и администрация направила иск в суд. «Мы видели, что дороги делали, тратились бюджетные деньги. А на сегодня подрядчик не хочет выполнять гарантийные обязательства. Надеемся, что суд примет нашу сторону».

Отметим, что позиция заставлять всех подрядчиков, которые работали на дорогах, исполнять свои гарантийные обязательства была высказана и. о. губернатора Челябинской области Борисом Дубровским. Это одна из мер, позволяющая экономить средства на ремонте и обслуживании дорог, более тщательно прорабатывая все условия договорных отношений. В администрации также надеются, что в случае, если судебный спор будет выигран городом, это станет прецедентом для работы в аналогичном ключе с другими подрядными организациями.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/3035.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий