Путешествие Конюхова подходит к концу. «На веслах — еще неделя…»

За плечами Федора Конюхова 153 дня в открытом океане на весельной лодке «Тургояк». Путешествие Конюхова подходит к концу. «На веслах — еще неделя…» Путешествие Конюхова подходит к концу. «На веслах — еще неделя…». Фото: vm.ru В ходе очередного сеанса связи Федор Филиппович рассказал, что встречный ветер мешает движению лодки. Он должен стихнуть только в воскресенье к утру, поэтому эти сутки лодка практически стоит на месте.

«Ночь прошла без происшествий. На закате видел пять китов, они прошли на север, внимания на меня не обратили. Я замер и даже весла вытащил из воды, в такой ситуации лучше внимание к себе не привлекать. «За сутки ветер сделает оборот на 360 градусов, в океане будет толчея и хаотичное волнение. Так что день ожидается сложный», — рассказал путешественник по спецсвязи.

На данный момент ему остается проплыть до конечного пункта — порта Mooloolaba в Австралии — порядка 210 миль — это 340 километров. «Когда-то до Австралии было 8-9 тысяч миль. А сейчас лодка находится всего в 200 милях от берега, и там совсем другая жизнь. 200 миль — это сутки хода на хорошей парусной яхте. На веслах это еще неделя. Всем поклон. Фёдор».

Путешественник сообщил, что несмотря на резкий спуск на юг он все-таки планирует дойти до города Mooloolaba, где и завершит свое очередное рекордное путешествие.

Добавим, что старт тихоокеанского перехода Ф. Конюхова был дал 22 декабря 2013 года в чилийском порту Конкон. Общая протяженность перехода составит около 9,3 тысячи морских миль, или более 17,2 тысяч километров. Все идет к тому, что путешествие закончится на месяц раньше запланированного срока.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/3133.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий