Газопровод не теряли?

Прокуратура г. Миасса принимает меры по определению собственника 35 бесхозяйных газопроводов высокого давления. Газопровод не теряли? Прокурор города Миасса Челябинской области обратился в суд с заявлением о понуждении администрации городского округа произвести инвентаризацию, оформить кадастровые паспорта и поставить на учет в Росреестр в качестве бесхозяйного имущества 35 газопроводов, расположенных на территории Миасского городского округа.

Согласно законодательству газораспределительные сети отнесены к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво- и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа — сообщается на сайте Прокуратуры Челябинской области.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов относится участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа, организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что 35 газопроводов высокого давления являются бесхозяйными объектами и на балансе ни у одной организации не состоят.

Вместе с тем, газопровод является источником повышенной опасности, его ненадлежащая эксплуатация может привести к причинению вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан, а также имуществу.

Отсутствие в реестре муниципальной собственности объектов газоснабжения не позволяет Администрации Миасского городского округа предусматривать и расходовать бюджетные средства на их содержание и ремонт.

Решением Миасского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/331.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий