Опыт Миасского детского дома возьмут на заметку

В конце прошлой недели педагоги и волонтеры собрались в Миассе чтобы обсудить опыт социальной адаптации детей. Опыт Миасского детского дома возьмут на заметку В детском доме «Радуга» завершилась региональная научно-практическая конференция «Инновационные подходы к обеспечению успешной социализации воспитанников государственных интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сообщает министерство социальных отношений Челябинской области.

Конференция стала очередным мероприятием регионального проекта «Добровольцы», реализуемого Центром социально-образовательных инициатив «Со-Действие» при поддержке Общественного совета по вопросам семьи и детей министерства социальных отношений Челябинской области.

Цель конференции — обсуждение опыта реализации социально-педагогической, реабилитационной деятельности в детских учреждениях, проблем и перспектив использования проектных технологий и системного добровольчества в условиях работы детского дома. «Особое внимание мы уделили вопросам создания условий успешной социальной адаптации и личностного роста воспитанников интернатных учреждений», — отмечает председатель Общественного совета при министерстве социальных отношений Игорь Николаев.

Педагоги детских домов, руководители муниципальных органов социальной защиты населения, представители вузов Челябинска и Миасса, руководители студенческих педагогических отрядов обсудили заявленные на конференции проблемы и выслушали около 20 научных докладов и сообщений. Особый интерес у участников конференции вызвал опыт Миасского детского дома, 20 воспитанников которого участвуют в проекте «Добровольцы» еще с 2012 года. «За те годы, как ребята в проекте, мы наблюдаем колоссально высокие результаты, — отмечает директор детского дома Светлана Густова. – Наши дети научились работать на результат, стали смелее и теперь они всегда готовы прийти на помощь. Так, осенью они убирали урожай у одиноких пожилых людей, навещали с игровыми программами клиентов комплексного центра. На лицо и личностный рост. Все 20 человек с этого года смогли перевестись в одну из лучших школ города». Она также отметила, что на этом они не останавливаются, почти все из них планирует продолжить обучение в 10 классе и поступить в институт. Две воспитанницы уже твердо решили, что пойдут в театральный, тем более что такой пример у них уже есть. В прошлом году один из выпускников поступил в Челябинский колледж культуры, после которого продолжит обучение в академии.

Напомним, участниками проекта «Добровольцы» являются свыше 400 человек. Среди них – воспитанники и педагоги 6 государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Карабаша, Копейска, Коркино, Миасса, Пласта, Троицка; 11 студенческих добровольческих объединений, представляющих 8 вузов Челябинской области, а также учащиеся средней общеобразовательной школы № 153 Челябинска.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/692.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий