Одним Лениным больше

На днях из соседнего Златоуста в Миасс перекочевал еще один бетонный Ильич. Одним Лениным больше В скульптурной «лениниане» Миасса прибавление. Жители поселка Лесной-2 на днях собственными силами отрыли памятник вождю мирового пролетариата — Владимиру Ильичу Ленину. Двухметровый бетонный Ленин застыл в своей знаменитой позе с направленной вперед правой рукой. Ни для кого не секрет, что скульптура давно стала символом монументального искусства и одним из символов советской эпохи.

Известно, что жители поселка Лесной-2 привезли скульптуру из соседнего Златоуста, где памятник был демонтирован несколько лет назад. После капитальной реставрации каменный Ленин занял свое почетное место в самом центре поселка, на пересечении двух улиц. Открытие памятника состоялось 7 ноября, в день годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Теперь у жителей элитного поселка появилась еще одна достопримечательность. Они облагородили рядом со скульптурой клумбу, вымостили пьедестал тротуарной плиткой и вечерами прогуливаются мимо.

Напомним, что памятники Владимиру Ленину в Миассе установлены на площади Труда в старгороде, на территории Ильменского заповедника и в автозаводском парке. В разные годы памятники Ленину стояли у кинотеатра «Урал» на проспекте Автозаводцев и на площади у здания городской администрации, а также в частных коллекциях и на территориях предприятий. Бюст В. И. Ленина есть еще на территории НПО Электромеханики. Это настоящий культурный памятник, ведь его автором является один из первых директоров городского краеведческого музея художник Эммануил Мали.

Одним Лениным большеОдним Лениным большеОдним Лениным большеОдним Лениным большеОдним Лениным больше

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/777.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий