«Миассводоканал» предлагает жильцам сообщать о незарегистрированных соседях, чтобы меньше платить за коммунальные услуги

До конца этого года общедомовыми счетчиками будут оснащены около тысячи домов в Миассе. «Миассводоканал» предлагает жильцам сообщать о незарегистрированных соседях, чтобы меньше платить за коммунальные услуги

После этого жильцам придется платить за водопотребление всех, кто пользуется водой, в том числе и тех, кто прописан в другом месте.

«Сейчас установка общедомовых приборов учета воды идет массово. С 1 сентября 2012 года постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года разница между показаниями общедомового счетчика, показаниями квартирных счетчиков и начислениями по нормативу (для тех, у кого нет счетчиков, исходя из количества зарегистрированных граждан) распределяется к оплате между всеми собственниками в многоквартирном доме, исходя из размера их жилой площади», — пояснила начальник бюро по работе с населением «Миассводоканала» Анастасия Карякина.

На сегодня количество незарегистрированных жильцов многоквартирных домов приближается к 10 процентам. По новому закону оплачивать все объемы водопотребления придется соседям таких жильцов.

«Мы призываем всех рачительных и неравнодушных жильцов, в первую очередь — старших домов, навести порядок в своих общих жилищах. Необходимо выявить всех непрописанных, что норовят жить в комфорте за чужой счет. Если вам известны квартиры, где живут граждане без регистрации, мы предлагаем совместно со специалистами «Миассводоканала» произвести их обследование, — сообщила Анастасия Карякина. — Все заинтересованные могут обратиться по адресу: улица Ильмен-Тау, дом № 22, кабинет № 1, а также по телефонам: 53-29-43, 53-22-52 с 8 до 17 часов. С 12 до 13 часов перерыв, среда — неприемный день».

Активисты также смогут принять участие в обследовании таких квартир и составлении акта проверки. Документ с указанием реального количества проживающих (если оно не совпадет с числом прописанных), будет направлен в расчетный центр для производства начислений и в миграционную службу. После этого нарушителей ждет штраф или выдворение из страны.

http://infowe7c.beget.tech/news/obshhestvo/949.html


Оцените новость:
u74.ru
Добавить комментарий