Златоустовские школьники стали призерами регионального чемпионата «JuniorSkills»

В команду Златоуста вошли ученик 9 класса школы №8 Андрей Суетов и 11-классник школы №45 Василий Прохоров. Ребята заняли второе место в компетенции «Электромонтажные работы» на престижном чемпионате «JuniorSkills», который прошел в Челябинске с 27 февраля по 3 марта. Златоустовские школьники стали призерами регионального чемпионата «JuniorSkills» Златоустовские школьники стали призерами регионального чемпионата «JuniorSkills». Фото: ya.ru

Электромонтажное дело Андрей Суетов и Василий Прохоров изучают на уроках технологии в учебных мастерских на базе школы № 8. Читать схемы, соединять провода и зажигать лампочки для ребят больше, чем школьный предмет, это — хобби, поэтому для подготовки к престижному чемпионату юноши не жалели ни времени, ни сил.

«Ребята готовились полтора месяца, приходили в учебные мастерские по субботам и воскресеньям. Поддерживали мальчишек их папы, большое им спасибо, они закупали все необходимое, чтобы дети смогли работать по международным стандартам», — рассказывает преподаватель технологии Елена Фролова.

На региональном чемпионате «JuniorSkills» Златоуст впервые представил свою команду. Ученик 9 класса школы № 8 Андрей Суетов и 11-классник школы № 45 Василий Прохоров совместно выполнили три задания: на сбор каждой схемы по правилам соревнований отводилось 4 часа. Жюри высоко оценило качество конкурсных работ, в результате златоустовцы заняли второе место, уступив девушкам-победителям из Челябинска всего два балла.

«JuniorSkills» — это программа ранней профориентации и состязаний школьников в профессиональном мастерстве, инициированная в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.